Саранск, 26.04.2017, 20:17

Вопрос о признании архивной копии решения суда 1994 года о разводе документом для регистрации единоличного права собственности в регистрационной палате

Вопрос №12453917 из г. Саранск
опубликован 26.04.2017, 20:17
Хочу купить квартиру. Является ли архивная копия решения суда 1994 года о разводе документом для регистрации единоличного права собственности в рег. палате, если штампа в паспорте и свидетельства о разводе нет (надо ехать оформлять в другой город). С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

На покупку квартиры ВАМ ни чье разрешение не надо - следовательно ВАМ не надо доказывать, что ВЫ в разводе

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

26.04.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Андрей. Архивные копии решения суда о разводе недостаточно, вам обязательно нужно оформить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорт

26.04.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Приобретаемое вами жилье будет зарегистрировано в Росреестре как ваша единоличная собственность. Формально из-за отсутствия записи о расторжении брака в ЗАГСе приобретенная вами квартира будет совместно нажитым с супругой имуществом. Удачи!

26.04.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Обратитесь в отделение ЗАГС по месту жительства с этим решением, они сделают запрос в то отделение, где регистрировали и Вы получите свидетельство у себя в городе, совсем не обязательно ехать куда то.

26.04.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Странно, что Вам дают ответы, только "рядом стоящие" с Вашим вопросом. А Шишкин дал вообще неверный ответ. Относящийся к вопросу правоустанавливающих документов - в этом случае решение суда применяется. Но никак не решение о расторжении брака.

Право собственности у Вас никак не будет единоличным, если в паспорте до сих пор стоит штамп о регистрации брака. Укажут совместную собственность. Копии решения суда здесь недостаточно.

А вот ехать в другой город Вам совершенно не нужно. Свидетельство о расторжении оформляется по месту проживания. Если в ЗАГСе Вам откажут - обращайтесь с жалобой в вышестоящий ЗАГС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так может ли архивная копия решения суда о разводе заменить в пакете документов для регистрации единоличного права собственности при покупке квартиры свидетельство о разводе и штамп о разводе в паспорте? С уважением, спасибо.

26.04.2017, 20:42

Нет, архивная копия решения суда о расторжении брака не может заменить свидетельство о расторжении брака. Надо взять свидетельство о расторжении брака.

26.04.2017, 20:54

Архивная справка из суда не может заменить свидетельство о расторжении брака, так как при получении этого свидетельства вносится соответствующая запись в акте гражданского состояния в ЗАГСе. То есть фактически вы не разведены с супругой, расторжение брака должно быть зарегистрировано в ЗАГСе.

27.04.2017, 00:49

То есть получается, что документ (решение Суда о разводе) не имеет никакого юридического значения без записи в Актах гражданского состояния?

27.04.2017, 14:32

Здравствуйте. Фактически да, вам нужно обратиться в Загс с решением суда, чтобы выдали свидетельство. А жена тоже свидетельство не получила?

27.04.2017, 14:35

Почему же не имеет? Имеет. Только судебное решение само по себе не исполняется. После идет стадия исполнения решения, т..е лица должны исполнит его в соответствие с законом.

27.04.2017, 14:35

Здравствуйте. Вы считаетесь разведнными с момента решения суда, суд уведомляет ЗАГс

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.04.2017, 14:35

Здравствуйте. Точно также, как решение суда о признании права собственности, например, или разделе совместно нажитого имущества, и т.п. - решение суда - является правоустанавливающим документом. А уже выданное на его основе свидетельство - правоподтверждающим.

Вот такое значение имеет решение суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 14:43

Добрый день!

Документом о расторжении брака является свидетельство о расторжении брака.

Поскольку развод состоялся до 1 мая 1996 года, для исключения имущественных претензий, получите это свидетельство.

Для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, надо обратиться либо в орган ЗАГС по месту регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. Необходимо будет предъявить выписку из решения суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства.

Можете письменно (заказным письмом с уведомлением) обратиться в органы ЗАГС, где Вы регистрировали брак, с заявлением о направлении свидетельства почтой по Вашему адресу. В этом случае заявление нужно либо удостоверить нотариально, либо направить запрос-телеграмму, которую могут заверить прямо на телеграфе при предъявлении Вами своего паспорта.

Можете выдать доверенность на получение свидетельства. Есть различные варианты.

27.04.2017, 15:48