Тверь, 26.04.2017, 20:45

Проблемы с переоформлением счета в Сбербанке и невыплата пенсии - куда обратиться?

Вопрос №12453987 из г. Тверь
опубликован 26.04.2017, 20:45
У меня есть кредит. Сбербанка. Сперва мне три месяца тянули с переоформлением счета. Куда поступала пенсия. Я естественно не мог платить. А теперь просто снимают все пенсионные деньги без всякого решения даже суда! Мне что-убивать идти людей, чтоб кушать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента в банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Однако Возможно вы сами предоставили банку такое право, Прочитайте кредитный договор.

26.04.2017, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Если снимают действительно без решения суда, то это безакцептное списание, на которое Вы давали согласие при оформлении кредита. Это законно.

26.04.2017, 20:47

Внимать деньги с пенсии могут только на основании решения суда и постановления судебного пристава. Или если должник сам дал письменное согласие о безакцептном списании долга при заключении кредитного договора. Не более 50 процентов с пенсии могут снимать. Ст.99 Закона Об исполнительном произвоодстве.

26.04.2017, 20:47

Перед тем как брать кредит надо консультироваться, а не после.

Скорее всего вы согласились на данные условия, подписывая договор кредита.

26.04.2017, 20:50

Здравствуйте! Скорее всего деньги снимают в рамках исполнительного производства судебные приставы, значит либо суд уже состоялся, но Вы не получили уведомление по какой то причине, либо это было сделано в виде судебного приказа, но Вам судебный приказ тоже не поступил, либо такое условие было в договоре кредитования. Сейчас вы можете получить решение, либо судебный приказ, и восстановит срок обжалования, а потом оспорить его. Пенсию удерживать полностью не имеют права, только 50%, для того чтобы решить этот вопрос возьмите справку в пенсионном фонде, что этот счет является пенсионным и отнесите эти данные приставам.

26.04.2017, 21:20

Вчера приходит коллектор. Угрозы вплоть до убийства. Я быввший сотрудник ЯГОК. ВВоррос. Если ч положу этих недоносков, что мне будет?

28.04.2017, 10:11

Будет уголовная ответственность, поэтому не советую этого делать. Если Вам угрожают, пишите заявление в полицию по данному факту.

28.04.2017, 10:13

Надо было звонить 02, там ему подобрали бы собеседников... Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.04.2017, 10:14

Здравствуйте! Не стоит создавать себе проблемы с законом из за недостойных личностей, лучше просто обратитесь с заявлением в полицию.

28.04.2017, 10:29