Взрыв в доме в Таганроге, с кем судиться за ущерб?
Иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, следует подавать к лицу которое причинило ущерб. Следствие ведеться для установления виновных лиц, по причине которых произошло проишествие. По его результатам можно подавать иск к конкретному лицу. Вместе с тем можно заявить иск в рамках уголовного дел, ст.44 УПК РФ.
Исходя из общих норм гражданского законодательства, Вам действительно надо обращаться в суд с иском к виновнику или его наследникам в пределах унаследованного имущества.
Вместе с тем
Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ) граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций, на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций, на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 18 указанного Федерального закона, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 2 этой же статьи).
По практике по каждому случаю принимаются разовые акты, надо изучить какие в Вашем случае принимались разовые правовые акты о компенсациях пострадавшим, и действовать исходя из их содержания.
Раз по крайней мере кому-то что-то платят, следовательно что-то там приняли.
Здравствуйте. Я заранее приношу Вам свои извинения. Сочувствую.
Но, в рамках данного ресурса оказать Вам качественную и достаточную помощь просто невозможно.
Мало что можно сделать в данном случае. По общему правилу - вред возмещается лицом, причинившим вред - ст. 1064 ГК РФ.
В рамках расследования должны установить виновное лицо. Оно и несет ответственность за причинение вреда.
С умершим судиться бесполезно.
Если будет заключение о пригодности к проживанию в разрушенном доме, то можно обратиться к независимым экспертам и провести свою экспертизу. Да, дорого. Но все понемногу. Просто иначе вы вообще ничего не получите.
Письма в администрацию Президента РФ - всегда перенаправляются в местную организацию, ответственную за рассмотрение вопроса.
В принципе, можно предъявлять иски к администрации города о взыскании расходов на проживание (хотя бы). Пройти все суды РФ, и затем - обращаться в ЕСПЧ. Пример - иск жителей Чечни, утративших своё жильё в период военного конфликта.
Вот, собственно, и всё, что можно посоветовать.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Можно ли судиться с поставщиком газа в дом за ущерб?
Здравствуйте. Все решения суда будут исходить из проведенной экспертизы и зависят от результатов проведения проверки правоохранительными органами по данным фактам.
Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, желательно не местной о пригодности жилья. Это основной аргумент при предъявлении исковых требваний к администрации города и расходов, связанных с арендой, оказанием мед. помощи и т.д.
Можно, если докажете что ущерб был причинен их работниками и по их вине. Предоставить более жетальную консультацию не представляется возможным ввиду краткости Вашего вопроса.
Здравствуйте. Думаю, что с поставщиком газа судиться оснований нет. Если, конечно, не будет выявлено каких либо нарушений при проведении обязательных проверок газового оборудования. Только это не только поставщик газа, а ещё и сервисная организация по обслуживанию газового оборудования и газопроводов.