Ростов-на-Дону, 27.04.2017, 00:09

Взрыв в доме в Таганроге, с кем судиться за ущерб?

Вопрос №12454396 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 00:09
Взрыв в Таганроге, Шаумяна 12/1 Есть громкое резонансное дело. Нуждаемся в советах юристов. В связи с утратой квартир, имущества пока не располагаем суммами, чтобы обратиться за платной помощью. Суть. 9 апреля 2017 г. в 5 утра происходит взрыв огромной мощности. Огня не было, запаха газа не было, пожара не было, копоти не было. Разрушен 3 й подьезд пятиэтажного 4 х подьездного дома. Пятый этаж уничтожен полностью, далее в 2 м подьезде 5 эт погибла девушка, источник взрыва ЗАЛ квартиры 58, хозяин 25 летний Михаил Новичков, вроде по кускам собрали. Квартира 58 была отключена за неуплату от газа, газовщики поднялись и обнаружили, что газ перекрыт, врезок нет, оборудование не имеет повреждений. Прибыли спецслужбы, чиновники всей области. Со слов следователей в частной беседе никакой взрывчатки экспресс методами не обнаружено. Сразу в СМИ пошли репортажи об одной версии-взрыв газа. Мэр Таганрога А.В.Лисицкий в день взрыва на камеру сообщает о сносе пятиэтажки. Жителям предоставили гостиницу бесплатно. Доступа внутрь дома нет, в первые дни приходится семьям покупать одежду и еду себе и детям. Чеки имеются. Состояние 3 го подьезда таково, что несущие стены отошли от вертикали, внутри квартир разруха, выдавлены окна с рамами, пробиты стены, лопнули перекрытия потолка, повреждена одежда осколками, мебель вся, техника, продукты просрочились, при взрыве вырвана электропроводка и проверить исправность быттехники невозможно, возможно замкнуло включенные в сеть стиральные машины, холодильники, кондиционеры, компьютеры, телевизоры. Далее семьи начинают снимать арендное жилье, отказавшись от массового заселения в гостинице на 20 дней, ввиду наличия грудничковых детей и отсутствия условий в гостинице. Оплату аренды администрация города не производила. Дают доступ за вещами-после недели дождей накопились тысячи литроч воды, дом пропитался водой через дыру в крыше. В квартирах потоп, вся мебель имеет сколы, замокла и развалилась, быттехника помята, имеет сколы, утрату товарного вида, личные вещи порезаны осколками, утратили пригодность. Состояние квартиры-входная дверь вырвана с лудкой, пробила стену внутри квартиры насквозь, все стены и потолки всех комнаты в множественных трещинах 5-10 мм. На кухне комиссия отбила кафель для осмотра стен и под плиткой несущие стены лопнули и отошли. Оконные пластиковые рамы вырваны и накренились. Пол впитал воду и нарушен. Проводка повреждена, все стены насквозь пропитаны водой. Штукатурка размокла и падает с потолка пластами размером метр на метр. Администрация добровольно выдает 5000 р прописанным жильцам и отказывает проживающим без прописки. Берем характеристики с места проживания,3 соседа свидетеля с отметкой территориального управления, администрация принимает данные и не оплачивает непрописанным. Аналогично, управление ЧС прописанным по домоаой книге в уничтоженных квартирах предлагает 50-100 тр в перспективе 2 мес спустя, пока нет денег, за утрату предметов первой необходимости. Администрация начинает предлагать накрыть крышу разрушенного подьезда и вставить входные двери и предложить людям вьехать в такое жилье. На вопрос компенсации утраченного ремонта, вещей, убытков предлагает судиться с погибшим из кв 58. По личности погибшего-бывший дембель после кавказа, Криминальный элемент, судим, кражи, ассоциален, наркоман. В ночь в 4 утра пришел домой и до 5 утра звенел стучал чем то тяжелым, со слов его давних приятелей в интернете занимался он переделкой оружия, грозился взорвать дом, если придет полиция и т.д. Вот его страница вконтакте https://m.vk.com/album134569697_0?z=photo134569697_296533809 Взрыв произошел в 5 утра! https://m.vk.com/album134569697_0 Следственный комитет показанные фото не принял для рассмотрения, следователю сообщали. Возможно они уже знали про них ранее. Вопросы:-компенсация непрописанным жильцам дома (члены семьи, внуки, гости в тот день, квартиранты арендного жилья)-компенсация вынужденной аренды квартир-оспаривание жизнеспособности дома на предмет вселения-отказ от вселения, требование замены аварийного жилья на новый дом, квартиру-компенсация утраченных вещей, мебели, расходов на проезд, продукты, на адвокатов, утраченного ремонта в квартире-взыскание морального вреда и в каком размере, например есть травма осколочная с кровотечением, подтверждена справкой-взыскание с администрации за бездействие, затягивание сроков решения всех вопросов-иски к родственникам погибшего из кв 58 в какой форме и виде..?-компенсация утраченной ликвидности квартиры, например попытка продать квартиру воспринимается отрицательно, продать по рыночной стоимости невозможно. Поступают предложения от 30% стоимости от обычной. Официально администрация города сообщает о акте комиссии, что дом пригоден для проживания и работы сведутся максимум к замене дверей и восстановлению нескольких полностью уничтоженных квартир до уровня стройвариант без отделки. Подозреваем, что мэр заставляет местных экспертов составить акт о пригодности дома. Письма в администрацию президента вернулись с переадресацией наших вопросов к местному мэру Таганрога, типа не дело Москвы это.. Следствие еще ведется, предварительная версия Взрыв газа. Какого и откуда неопределено. Как нам быть и в какие сроки и против кого составлять иски? Нужно ждать окончания следствия? Спасибо за помощь! ВИДЕО С МЕСТА ВЗРЫВА В ТАГАНРОГЕ https://youtube.com/watch?v=gPVvOqr7gGU
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, следует подавать к лицу которое причинило ущерб. Следствие ведеться для установления виновных лиц, по причине которых произошло проишествие. По его результатам можно подавать иск к конкретному лицу. Вместе с тем можно заявить иск в рамках уголовного дел, ст.44 УПК РФ.

27.04.2017, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исходя из общих норм гражданского законодательства, Вам действительно надо обращаться в суд с иском к виновнику или его наследникам в пределах унаследованного имущества.

Вместе с тем

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ) граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций, на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций, на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 18 указанного Федерального закона, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 2 этой же статьи).

По практике по каждому случаю принимаются разовые акты, надо изучить какие в Вашем случае принимались разовые правовые акты о компенсациях пострадавшим, и действовать исходя из их содержания.

Раз по крайней мере кому-то что-то платят, следовательно что-то там приняли.

27.04.2017, 01:11

Здравствуйте. Я заранее приношу Вам свои извинения. Сочувствую.

Но, в рамках данного ресурса оказать Вам качественную и достаточную помощь просто невозможно.

Мало что можно сделать в данном случае. По общему правилу - вред возмещается лицом, причинившим вред - ст. 1064 ГК РФ.

В рамках расследования должны установить виновное лицо. Оно и несет ответственность за причинение вреда.

С умершим судиться бесполезно.

Если будет заключение о пригодности к проживанию в разрушенном доме, то можно обратиться к независимым экспертам и провести свою экспертизу. Да, дорого. Но все понемногу. Просто иначе вы вообще ничего не получите.

Письма в администрацию Президента РФ - всегда перенаправляются в местную организацию, ответственную за рассмотрение вопроса.

В принципе, можно предъявлять иски к администрации города о взыскании расходов на проживание (хотя бы). Пройти все суды РФ, и затем - обращаться в ЕСПЧ. Пример - иск жителей Чечни, утративших своё жильё в период военного конфликта.

Вот, собственно, и всё, что можно посоветовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 01:18

Можно ли судиться с поставщиком газа в дом за ущерб?

27.04.2017, 07:42

Здравствуйте. Все решения суда будут исходить из проведенной экспертизы и зависят от результатов проведения проверки правоохранительными органами по данным фактам.

Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, желательно не местной о пригодности жилья. Это основной аргумент при предъявлении исковых требваний к администрации города и расходов, связанных с арендой, оказанием мед. помощи и т.д.

27.04.2017, 08:10

Можно, если докажете что ущерб был причинен их работниками и по их вине. Предоставить более жетальную консультацию не представляется возможным ввиду краткости Вашего вопроса.

27.04.2017, 08:33

Здравствуйте. Думаю, что с поставщиком газа судиться оснований нет. Если, конечно, не будет выявлено каких либо нарушений при проведении обязательных проверок газового оборудования. Только это не только поставщик газа, а ещё и сервисная организация по обслуживанию газового оборудования и газопроводов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.04.2017, 12:12