Банкротство физика - какие долги могут быть погашены за счет продажи квартиры?
995₽ VIP

• г. Владивосток

Я подала на банкротство физика, в собственности имеется квартира 48 кв м,эта квартира единственное место жительства, стоимость рыночна 1200000 р, не ипотека не предмет залога, квартира оформлена на меня, прописаны там я и муж. У меня кредиты в банках на общую сумму 2000000 р и поручительство физ лица на 2600000 р, по новому закону могут ли взыскать часть этой квартиры или выставить ее на продажу,

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте.

Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):

- в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;

- в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;

- если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Однако данную квартиру не тронут.

Но будет описано все остальное имущество.

Нет пока нового закона.

Ст. 446 ГПК РФ не менялась.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

И у Вас на будущее тоже нет оснований - на 2-х 48 кв. м. недостаточно, чтобы по будущему закону эту квартиру отобрали.

Могут только ограничить распоряжение долей должника в квартире путём запрета на регдействия.

ЗДравствуйте, никаких измненний в этой части пока нет. продать единственное жилье не имеют право, это прописано в ст.446 гпк рф.Государственная дума пока лишь размышляет о возможности продажи единственного жилья, но это лишь на уровне разговоров. Пленум ВС РФ разрешил арестовывать жилье, но это не продажа, ал ишь на запрет на перерегистрацию, а также запрет на регистрацию рграждан в жилом помещении.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Татьяна Валерьевна г. Владивосток!

Нет обратить взыскание на единственное жилое помещение НЕ могут, т.к.:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2017 г

Татьяна Валерьевна, добрый день!

На сегодняшний момент закона, в соответствии с которым на единственное жилое помещение может быть обращено взыскание, в том числе в случае банкротства физического лица, нет; данный законопроект на стадии обсуждения и принятия - Законопроект «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

В ст.446 ГПК РФ такие поправки не вносились.

Если это жилье является единственным для вас и самое главное. Что вы прописаны в этом жилье, то согласно ст 446 ГПК РФ не могут вашу квартиру выставить на торги каких либо изменений на этот счет в законодательстве не произошло.

Думаю что под новым законом Вы подразумеваете Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Но в данном Постановлении Пленума Верховного суда речь идет не о наложении ареста на жилье, являющееся единственным. С целью дальнейшего его выставления на торги. Речь идет о

установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, То есть вы не можете продать или подарить данное жилье

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-Ф.

Здравствуйте.

В ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ предоставлен перечень предметов и вещей, которые в процессе банкротства физлиц не могут подлежать конфискации и продаже.

К ним относятся предметы, при помощи которых должник может реализовывать свою профессиональную деятельность, личные вещи, а также единственное жилье, в котором проживает должник и его семья.

Соответственно, если в отношении должника была инициирована процедура банкротства, то у него в целях удовлетворения требований кредиторов могут отобрать все ценности, кроме перечисленного в законодательстве имущества.

Однако существует важный нюанс – единственное жилье на данный момент тоже могут изъять, в случае, если оно было приобретено по ипотечному договору

Удачи Вам.

Здравствуйте. Пока новый закон не принят, и в настоящее время действует ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Эта норма запрещает забирать за долги жилье, если оно у семьи одно и не в ипотеке.

Вот когда примут, тогда взыскание на единственное жилое помещение будут обращать только в том случае, когда другим способом погасить долг невозможно. Приставы должны будут убедиться, что у гражданина-должника нет другого имущества и денежных средств, которыми можно погасить долги, и в таком случае могут обратить взыскание на его единственную квартиру, даже если он проживает в ней не один, а с семьей. Предполагается обращать взыскание на то жилое помещение, которое по площади в 2 раза больше стандартной нормы и по цене в 2 раза дороже.

Доброго времени суток. Татьяна Валерьевна, банкротством физлиц не очень любят заниматься конкурсные управляющие, так как расходов много, а фактической прибыли они от этой деятельности не получают. Это в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве)".Квартиру пока еще не могут продать, если жилье явлется единственным (ст.446 ГПК РФ). Могут ограничить ее продажу и действия с ней: зарегистрировать новых жилдьцов, совершить куплю-продажу и т.п.. Однако в настоящее время обсуждается вопрос о наложении ареста даже на единственное жилье и помещение проживающих в другое. Но вопрос окончательно не решен. Удачи Вам.

Возможность продажи единственного жилья сегодня находится на уровне обсуждения, никакого закона еще не принято, вполне вероятно, что вообще принят такой не будет, поэтому в рамках процедуры банкротства и статьи 446 ГПК РФ у вас квартиру не изымут, вам не о чем переживать. Всего доброго.

Нет по закону не могут обратить взыскание на единственное ваше жилье. Это следует из статьей 213 25 закона о несостоятельности банкротстве и статьи 446 ГПК РФ. Статье 213 25 закон о банкротстве указано что из конкурсной массы исключается имущество на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Статья 446 ГПК РФ указано что не может быть обращено взыскание на жилое помещение если для должника оно является единственным жильем. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Доброе утро, Татьяна Валерьевна!

Можете не беспокоиться не принято еще такого положения в законе по которому бы вас могли лишить единственного жилья.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, никто не вправе обратить взыскание на ваше единственное жилье. В этом плане можете не беспокоится.

Возможно вы перепутали с наложением обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия, когда вы не можете распорядиться своим жильем, то есть подарить, продать и др. Но это ни каким образом не влияет на пользование данным жилым помещением.

Остались еще вопросы, пишите. Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Обратить взыскание на квартиру или её часть не смогут, поскольку данное жилье у Вас единственное для проживание, не находится в залоге. Вправе лишь наложить арест на неё в целях совершения исполнительных действий.

Поэтому революционных изменений в законодательстве на сей счет не было. Ст.446 ГПК РФ остаётся прежней, а всё на уровне разговоров.

Необходимо сначала разобраться с тем, что вы можете потерять в банкротной процедуре, а потом подавать заявление и предпринимать какие-либо действия. Консультируйтесь с управляющим и юристом которые занимаются Вашим банкротством. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении процедуры банкротства основное имущество для жизни не может быть изъято. Всего хорошего.

Если это единственное жилье ваше, не предмет залога, ипотеки и тд...то не о чем переживать, на единственное жилье взысканий быть не может! Вот если у вас имеется иное имущество как недвижимое так и движимое то тут стоит задуматься по поводу выгодности для вас банкротства! Также могут быть оспорены ваши сделки совершенное в предверии банкротства, но опять же, если они были совершены с нарушениями

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Вам действительно не о чем беспокоиться. Закон, который позволял бы обратить взыскание на единственное жильё должника не принят. По-прежнему действует правило, установленное ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Удачи Вам!