Мурманск, 27.04.2017, 06:32

Наличие переписки в Sims - можно ли использовать как доказательство в случае предоставления займа без официальных документов?

Вопрос №12454702 из г. Мурманск
опубликован 27.04.2017, 06:32
Дал денег, но ни каких доказательств нет, кроме свидетеля моей гражданской жены. Но есть симс переписка. Подойдет ли эти симс в качестве доказательств. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! SMS переписка может быть лишь косвенным доказательством долга. Свое заявление о возврате необходимо построить на свидетельских показаниях. Исковое заявление составляется на основании статьи 131 ГПК РФ.

27.04.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, необходима расписка или договор займа.

Вам суд откажет, только деньги на госпошлину зря потратите.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

27.04.2017, 06:33

Деньги дал за ремонт авто. Нет расписки, но естб смс переписки и свидетель о передаче денег (гражданская жена) . Говорят шансов ни каких. Может стоить по попробывать, и с чего начать. Спасибо.

27.04.2017, 07:41

Уважаемый Валерий.

Никакая смс-переписка без письменных подтверждением факта займа не будет являться для суда доказательством.

Но если Вы надеетесь на благополучный исход дела, то можете и закинуть в суд исковое заявление, но если ответчик заявит, что ничего не должен Вам, то Вам в иске откажут и госпошлину потеряете.

27.04.2017, 07:46

Доброго времени суток!

К сожалению при сумме долга более 1 тыс. руб. должна быть расписка или договор займа ст. 808 ГК РФ.

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

Развернуть

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но вы можете попробовать направить в адрес должника через почту письменную претензию с требованием возврата долга в такой-то срок, что если не вернет, то будите подавать в суд. Посмотрите как отреагирует на ваше претензию.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

27.04.2017, 08:00

Доброе утро! Попробовать Вы можете. Подать исковое заявление это ваше право.. Вдруг случится чудо и ответчик признает факт долга.

27.04.2017, 11:23