Какой штраф нужно заплатить за то, что не прописали ребенка во время! Спасибо.
Елена Владимировна, каждый гражданин, находящийся на территории России, обязан прописаться по адресу своего временного или постоянного нахождения. Не являются исключением и несовершеннолетние дети. Ответственность за прописку ребенка после рождения несут их законные представители или родители.
Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.