Скидки для инвалидов при оформлении наследства на дом
Если Вы проживали в доме с наследодателем и были там зарегистрированы, госпошлину при оформлении наследства Вы не платите.
Для инвалидов 2 группы Налоговым кодексом РФ предусмотрена скидка 50% при оплате госпошлины за совершение нотариальных действий: Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; Кроме того, если наследник проживал на момент смерти наследодателя с ним, то он освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий .
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;