Облигации займа сбербанка, г. Киров
Данные облигации наследуются наследниками в общем порядке.
ГК РФ Статья 142. Ценные бумаги
""1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
""Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).
""2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в "законе" или признанные таковыми в установленном законом порядке.
Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит "государственной регистрации" в случаях, установленных законом.
В соответствии со ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг держатель реестра владельцев ценных бумаг имеет право внести в систему ведения реестра изменения, связанные с внесением сведений о наследнике как новом владельце ценных бумаг взамен прежнего умершего владельца ценных бумаг (если Ц. бумаги именные).
Сведения вносятся на основании документов, подтверждающих переход права собственности на ценные бумаги в соответствии с ГК РФ.
При наследовании (по закону, по завещанию) таким документом является свидетельство о праве на наследство, выданное наследнику и подтверждающее переход к нему прав на ценные бумаги, ранее принадлежавшие наследодателю.
Если Ц. бумаги не именные, то такое наследство принимается наследниками, как обычное имущество наследодателя, то есть наследник вступает во владения сразу получать свидетельство о праве на наследство нет необходимости.
Если Ц. бумаги именные, то такое наследство принимается наследником по месту его открытия через нотариуса через шесть месяцев со дня смерти наследодателя с выдачей наследнику свидетельство о праве на наследство.
Далее наследник предъявляет свидетельство в Вашем случае в Сбербанк (держатель реестра ценных бумаг), регистратор обязан внести в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги.