LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 27.04.2017, 09:45

Имеет ли юридическую силу фотка расписки должника?

Вопрос №12455209 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2017, 09:45
Имеет ли юридическую силу фотка расписки должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, необходима копия расписки для суда.

Оригинал расписки необходимо будет представить в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

27.04.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Фотография - это косвенное доказательство и не может быть положено в основу решения суда.

27.04.2017, 09:53

Соответственно никуда я обратиться не смогу с этой фотографией?

27.04.2017, 09:49

Уважаемый Ярослав.

Вы можете попробовать сделать так.

Направьте ему претензию письменную, напишите, Что у Вас есть доказательства, что брал деньги в долг.

Что хотите обратиться в суд и в полицию по факту мошенничества.

Может испугается и отдаст Вам деньги.

Или даст письменный ответ, это для суда будет доказательством, хоть и относительным.

27.04.2017, 09:50

Если у Вас нет оригинала расписки или нотариально заверенной копии - вряд ли. Хотя фотография расписки и является фотокопией.

27.04.2017, 09:51

Обратитесь в полицию, возможно есть мошенничество, если он признает при опросе свой долг, то можно будет пробовать через суд взыскать.

27.04.2017, 09:52