Должны ли мы выплачивать им и на чьей стороне будет суд если он состоится?
Здравствуйте, Вера.
В Вашей ситуации действует презумпция вины причинителя вреда, что означает, что в случае предъявления соседями судебного иска о возмещении вреда в результате затопления не соседи обязаны доказывать Вашу виновность, а именно Вы - свою невиновность.
Невиновность свою вы сможете доказать, если, например, представите доказательства того, что это произошло по вине "коммунальщиков" и т.д.
Если Вы не сможете доказать свою невиновность, то будет вынесено судебное решение о взыскании с Вас денежных средств.
Кроме того, возможно, предъявляемые Вам соседями суммы завышены.
Вообще, трудно обсуждать такие вещи дистанционно - можно сказать только наиболее общие фразы (как я вам сейчас).
Лучше всего обсудить всё очно, для чего предлагаю позвонить мне и договориться о встрече.