Самара, 27.04.2017, 13:25

Что делать, если есть долг по кредитной карте Русский стандарт и коллекторы пригрозили выкупом долга?

Вопрос №12456168 из г. Самара
опубликован 27.04.2017, 13:25
Имеется долг по кредитной карте "Русский стандарт" в размере около 400 т.р. Не производились выплаты долгое время. На днях коллекторы вышли на родственников, предупредили что выкупают долг у банка и заставят выплачивать любыми способами. Так же пришло сообщение от банка с предложением провести реструктуризацию, на принятие решения есть пара дней. Если оформить себя "банкротом" коллекторы отстанут? Или какой наилучший выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Банкротство можете провести но это достаточно дорого. В данном случае посмотрите условия реструктуризации, обратите внимание потяните ли Вы, если Вы видите что условия Вас не устраивают, то подавайте на банкротство в Арбитражный суд. Но вообще чтобы что-то Вам посоветовать, нужно знать общую картину.

27.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анжелика, Объявить банкротом могут любое физ. лицо при наличии ряда обстоятельств (ст. 213.3 закона № 127-ФЗ): общей сумме долга по всем обязательствам не менее 500 тысяч рублей; задолженности, имеющей просрочку, превышающую 3 месяца с того дня, когда наступил срок ее погашения. Стать банкротом гражданин может, если у него сумма долга и просрочки меньше, но имеются основания полагать, что даже их он погасить не сможет. Должника суд может признать неплатежеспособным, если он: не погашает текущих обязательств перед кредиторами, когда их срок уже пришел; просрочка, составляющая 10 % от всех долгов, превышает 1 месяц; владеет имуществом, стоимость которого не покрывает всех долгов; получил на руки постановление судебных приставов о завершении производства в связи с отсутствием у несостоятельного лица имущества, которое можно продать для удовлетворения исполнительного листа.

27.04.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Лучше ждать когда банк подаст в суд и требовать уменьшение процентов. После обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочке в выплате долга. Родственники не несут ответственности за чужие долги.

27.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, процедура банкротства крайне недешвая - около 130 т.р. , в принципе 400 т.р. позволяют вам при опрделенных условиях обанкротиться, но я не знаю, выгодно ли это будет вам при долге 400 тратить 130 на процедуру.

27.04.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Долг должен быть более 500 000 руб. Процедура банкротства не дешевая. Лучше просите в банке реструктуризацию долга, чем общаться с коллекторами.

27.04.2017, 13:40

Хотелось бы уточнить, что главная проблема-это продажа банком долга коллекторам! Банк предложил только реструктуризацию, ни о каком суде пока речи не идет, и я так понимаю, если через пару дней банк продаст долг, то и не будет судебных разбирательств.

27.04.2017, 13:34

От того что он долг продаст ваше положение никак не изменится.

Коллектора они никаких прав не имеют, собственно они никто-арестовать имущество не могут, забрать тоже и ограничить ваш выезд за рубеж тоже они не могут.

Для вас наоборот лучше не платить долг и если в течении 3-х лет кредитор не подаст в суд, То больше они с вас долг требовать не смогут, т.к. пройдет срок исковой давности по ст.196 ГК РФ.

27.04.2017, 13:37

ЗДравствуйте, да почему же не будет, коллекторы также пойдут в суд, если они будут вам звонить-отправляйте их в суд. Будут угрожать - записывайте угрозы и пишите жалобу судебным приставам. Ознакомьтесь с законом о коллекторах, там все расписано что они могут делать, а что не могут.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

27.04.2017, 13:37

Кстати посмотрите в договоре, имеет ли право банк переуступить долг третьим лицам. С коллекторами особо не общайтесь, будут доставать пишите в полицию и в прокуратуру, если будут нарушать закон. А если банк все же продаст долг то ничего толком не поменяется, без суда никаких действий никто совершить в отношении Вас не может.

27.04.2017, 13:38