Обязан ли инвалид по зрению предоставить бывшей жене справку о доходах и могут ли начислить ему 10 000 рублей алиментов?

От брата ушла жена и забрала двоих детей. Сейчас хочет подать на алименты и требует от него ксерокопию паспорта и справку о доходах. Она наняла адвоката, хотят потребовать алименты не менее 10 000 рублей. Брат инвалид по зрению (нет одного глаза), получает пенсию 6 200 руб. Другого дохода нет. Подскажите, пожалуйста, обязан ли он давать бывшей жене справку о доходах и возможно ли,что ему начислят требуемую сумму алиментов 10 000 руб?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете не давать. ПО поводу алиментов суд будет решать, но если другого дохода то суд не начислит 10000 в месяц, в противном случае можете обжаловать данное решение.

Выражаю признательность за помощь.

ЗДравствуйте, сейчас могут не давать, однако суд может у него запросить подобные документы и уж суду отказать он не сможет.

Жму руку, спасибо!

В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст.83 СК РФ, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.82 СК РФ) и в твердой денежной сумме.