Йошкар-Ола, 27.04.2017, 14:19

Какие документы необходимы для доказательства оценки и избежания налогов при сделке до 1 млн рублей на недвижимость в собственности менее 3 лет?

Вопрос №12456341 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.04.2017, 14:19
Если сделка не превышает 1 мил. руб. , а недвижимость в собственности менее 3 лет, какие документы потребуются, чтобы доказать оценку и не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документами, подтверждающими стоимость приобретаемого жилья является только кадастровый паспорт, поскольку налог исчисляется именно от кадастровой стоимости.

27.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Если кадастровая стоимость квартиры или дома не превышает 1 млн руб, можете продавать без уплаты налога. Кадастровая стоимость зафиксирована на публичной кадастровой карте.

27.04.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, а не суммы указанной в договоре.

Если квартира была приобретена до 2016 года, срок владения, освобождающий от уплаты налога, составляет три года. Если квартира приобретена после 2016 года, срок владения должен составлять не менее пяти лет.

27.04.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оценка учитывается кадастровая узнать которую можете в Росреестре. Сделка мены приравнивается к купле-продажи, поскольку мена недвижимости в собственности, Жилищным кодексом не предусмотрена.

27.04.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость данного объекты недвижимости. Если она не превышает 1000000 руб то налог платить не придется.

27.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для этого не требуется никаких отдельных документов. Важна кадастровая стоимость, которая уже определена. Налоговая будет исходить из нее.

27.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Будут смотреть кадастровую стоимость независимо от того какая сумма указана в договоре, если недвижимость приобреталась после 1 января 2016 года.

27.04.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кадастровая стоимость квартиры не соответствует рыночным ценам сегодня, этот вопрос поднимался в разговоре с Путиным, поэтому новый закон о налоге на недвижимость был приостановлен. Неужели для сделок с недвижимостью это не предусмотрено?

27.04.2017, 14:39

Если кадастровая стоимость не оспорена, она действует и налоговый кодекс никто не приостанавливал. За консультацией к юристам нужно обращаться до продажи имущества

27.04.2017, 14:42

Мало информации, если приобрели безвозмездно до 2015 года независимо от кадастровой стоимости налога до 1 млн. не будет, нужно сдать только декларацию.

27.04.2017, 14:42

Если сделка не превышает 1 мил. руб. , а недвижимость в собственности менее 3 лет, какие документы потребуются, чтобы доказать оценку и не платить налог?

Цена сделки не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Если в договоре будет меньше 70% кад. стоимости, налоговый орган вправе доначислить налог на разницу в цене.

Оспорить кадастровую стоимость можете в комиссию Росреестра или в суд. Разговор с Путиным как говорится "к делу не пришьешь".

27.04.2017, 14:45