Можно ли обменять права досрочно, если срок ВУ истекает в следующем году?
У мужа срок ВУ заканчивается в 2018 году, согласно новых правил, которые вступили с 04.04.2017 г мы поняли, что права можно обменять досрочно. В ГИБДД нам отказали, сказали, что можно поменять только за 6 месяцев до истечения срока действия ВУ. Правомерен ли их отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Нижний Новгород, стаж 10 лет
1535 отзывов
Татьяна, добрый день!
Вы абсолютно верно поняли изменения в законодательстве. В соответствии с пп. 3 п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 (вступил в силу с 04.04.2017 г.) ,
выдача водительского удостоверения проводится без сдачи экзаменов при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверенияПравило о замене удостоверения не ранее чем за 6 мес. до истечения срока в настоящее время не применяется. Считаем, что Вам незаконно отказали в выдаче удостоверения. Рекомендуем обратиться повторно в другой отдел ГИБДД, либо подать документы через МФЦ. Вы также можете обжаловать отказ в Управление ГИБДД по Вашему региону.
С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
Хороший ответ. Спасибо!
"Сказали что можем поменять за 6 месяцев"
Сотрудники ГИБДД все верно Вам сказали. Поэтому их отказ правомерен. Удачи и добра!