Судебный иск - требование передачи объекта долевого строительства после просрочки срока сдачи
Лучше всего рассчитывать неустойку, начиная со 101 дня после окончания 4 квартала. То есть 31.12.2016 г. плюс 100 дней. В этом случае имеет смысл исходить из разумности срока. Потому что указанное условие - это может быть и через год, например, после наступления 4 квартала. Но вообще застройщик обязан предупреждать за два месяца Вас об изменении сроков.
Да, указывайте период с 01 января 2017 года, но будьте готовы к тому, что суд может с вами не согласиться, поскольку практика по данному вопросу противоречивая.
Обычно в ДДУ указывается срок ввода в эксплуатацию и соответственно количество дней в течении которых после ввода в эксплуатацию должен быть передан объект строительства дома. Таким образом Вы должны при расчете неустойки отсчитывать ее не от 01.01.2017, а еще плюс сто дней.
Но ведь Разрешение на ввод дома в эксплуатацию до сих пор не получено, так как из 14 этажей построено всего 9, а следовательно нет Актов о приемке-передаче. Значит 100 дней не применимо в данной ситуации. Или я не прав?
Во-первых до обращения в суд с исковым заявлением обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, Вы такую предъявляли?
Договором оговорены сроки передачи Вам объекта строительства и неустойку Вы можете взыскать за не передачу Вам объекта строительства в установленный срок, но не за не сдачу его в эксплуатацию. Хотя на практике есть положительные решения и при расчете который хотите использовать Вы, но все же больше положительных решений именно при варианте отсчета со 101-го дня.
Многие суды и исходят из того, что срок передачи квартиры не наступил. В Санкт-Петербурге в аналогичной ситуации по искам к одному и тому же застройщику выносят противоречивые решения. В общем, как повезет.
Да, претензия была направлена Застройщику. В ответе он указал, что оснований нет по выплате неустойки, поэтому хочу обратиться в суд.
В договоре кроме срока сдачи дома должен быть указан - срок передачи квартиры, что там указано? При таком ходе строительства есть возможность вообще расторгнуть договор с возвратом денег + неустойка, ответ направлен Вам в личку.