LSN Messenger
Киров, 27.04.2017, 15:34

Судебный иск - требование передачи объекта долевого строительства после просрочки срока сдачи

Вопрос №12456631 из г. Киров
опубликован 27.04.2017, 15:34
В ДДУ есть такой пункт: 1.3. Срок сдачи дома 4 квартал 2016 года. Застройщик обязуется передать объект долевого строительства Долевщику по Акту приема-передачи в течении 100 дней после получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. На сегодня 27 апреля разрешения нет. При подаче искового в суд указывать дни с 1 января 2017 по 27 апреля 2017?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше всего рассчитывать неустойку, начиная со 101 дня после окончания 4 квартала. То есть 31.12.2016 г. плюс 100 дней. В этом случае имеет смысл исходить из разумности срока. Потому что указанное условие - это может быть и через год, например, после наступления 4 квартала. Но вообще застройщик обязан предупреждать за два месяца Вас об изменении сроков.

27.04.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, указывайте период с 01 января 2017 года, но будьте готовы к тому, что суд может с вами не согласиться, поскольку практика по данному вопросу противоречивая.

27.04.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обычно в ДДУ указывается срок ввода в эксплуатацию и соответственно количество дней в течении которых после ввода в эксплуатацию должен быть передан объект строительства дома. Таким образом Вы должны при расчете неустойки отсчитывать ее не от 01.01.2017, а еще плюс сто дней.

27.04.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но ведь Разрешение на ввод дома в эксплуатацию до сих пор не получено, так как из 14 этажей построено всего 9, а следовательно нет Актов о приемке-передаче. Значит 100 дней не применимо в данной ситуации. Или я не прав?

27.04.2017, 15:59

Во-первых до обращения в суд с исковым заявлением обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, Вы такую предъявляли?

27.04.2017, 16:03

Договором оговорены сроки передачи Вам объекта строительства и неустойку Вы можете взыскать за не передачу Вам объекта строительства в установленный срок, но не за не сдачу его в эксплуатацию. Хотя на практике есть положительные решения и при расчете который хотите использовать Вы, но все же больше положительных решений именно при варианте отсчета со 101-го дня.

27.04.2017, 16:04

Многие суды и исходят из того, что срок передачи квартиры не наступил. В Санкт-Петербурге в аналогичной ситуации по искам к одному и тому же застройщику выносят противоречивые решения. В общем, как повезет.

27.04.2017, 16:18

Да, претензия была направлена Застройщику. В ответе он указал, что оснований нет по выплате неустойки, поэтому хочу обратиться в суд.

27.04.2017, 16:18

Смысл обратиться в суд есть, Вы, в любом случае, ничего не потеряете. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

27.04.2017, 16:19

В договоре кроме срока сдачи дома должен быть указан - срок передачи квартиры, что там указано? При таком ходе строительства есть возможность вообще расторгнуть договор с возвратом денег + неустойка, ответ направлен Вам в личку.

27.04.2017, 16:25