Может ли мама получать доплату за иждивенца в размере 1600 рублей, если я являюсь студенткой без стипендии?
Мама оформляет трудовую пенсию в 55 лет. Есть какая-то доплата за иждивенца 1600 р. Я студентка очного отделения на договорной основе. Стипендию не получаю. Мне 21. Дохода, кроме пенсии по потери кормильца, у меня нет. Имеет ли право мама получать ещё и эти 1600 р?
Да, есть указанная доплата неработающим пенсионерам
Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 февраля 2017 года составляет 1 601,7 рублей 11 копеек.
Имеет право получать повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии на иждивенца, обучающегося по очной форме, до 23 лет. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".