Братск, 27.04.2017, 16:43

Проблемы с заброшенной квартирой - как решить ситуацию и обезопасить себя?

Вопрос №12456870 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2017, 16:43
Равствуйте! В марте 2016 года мы приобрели квартиру в двухквартирном жилом доме. По соседству в квартире проживала женщина с детьми, которая в июне 2016 года переехала в неизвестном направлении и бросила квартиру. В настоящее время квартира в ужасном состоянии, нет ни окон, ни дверей, проводка пришла в негодность, вся территория участка захламлена, так же как и сама квартира. С осени 2016 года в квартире постоянно появляются неизвестные люди, распивают спиртные напитки. Неоднократно вызывали полицию. В зимний период со стороны соседней квртиры постоянно несло холодом, завелись крысы. По сведению из ЕГРП квартира ни за кем не числится, в КУМИ так же ответили, что квартира не закреплена за муниципалитетом. В апреле 2017 года позвонили с ДГИ г.Братска, спрашивали, где найти хозяев данной квартиры, так как за ними числится задолженность. Сейчас наступил пожароопасный период, на территории соседнего участка очень много сухой травы. Квартира ни за кем не числится, но там проживали по ордеру от организации. В квартире прописано 26 человек! В том числе и дети. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире прописано 26 человек! В том числе и дети. Что нам делать?

Пути решения вопроса зависят от того, чего Вы конкретно хотите! Сформулируйте Ваш вопрос более конкретно или обратитесь очно к адвокату.

27.04.2017, 17:49

Добрый вечер! Скорее всего, вам необходимо обратиться в ту организанцию, которая оформляла ордер на эту квартиру. По всей видимости жто служебное жилье. Пишите претензию с требованием привести квартиру в надлежащий вид и решить вопрос с пропиской и регистрацией лиц, которые там не проживают.

27.04.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Хотели бы чтобы данных граждан выселили и снесли часть дома, либо отдали вторую половину дома нормальным людям, которые способны содержать жилье в надлежащем виде, хотя я думаю, кто возмется все это выгребать? Там не один камаз хлама...

27.04.2017, 17:54

По сведению из ЕГРП квартира ни за кем не числится, в КУМИ так же ответили - вполне вероятно, что это вообще выморочное имущество, права на него должен заявлять муниципалитет. Может квартира кому и принадлежит, но в Реестре просто на нее нет данных. Обращайтесь в прокуратуру, пусть проведут проверку.

27.04.2017, 18:10

Составила обращение к депутату городской думы по нашему округу, но не знаю о чем просить в данной ситуации... возможно ли, чтобы квартиру передали в аренду нам или другим людям, которые смогут за ней следить, либо снесли вовсе? Какие шаги предпринять?

27.04.2017, 18:28

Лучше всего, чтобы все-таки выяснили, кто владелец этой квартиры. Вот в письме к депутату и попросите, чтобы посодействовал в получении этой информации, поиске владельцев.

27.04.2017, 18:32