Воронеж, 13.05.2021, 22:55

Как правильно начисляют пособие при наличии жилых помещений - квартира и дом?

Вопрос №18460481 из г. Ижевск
опубликован 13.05.2021, 22:55
Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

СМ,

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384"

"16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

Цитата:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", [b]суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи[/b]

См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Цитата:

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Т.о., жилыми помещениями в соответствии с ЖК РФ являются дом, квартира. Суммарная площадь Ваших жилых помещений составляет 88 кв.м.. К сожалению, Вы не указали состав семьи, чтобы определить соответствие занимаемой Вами площади критерию нуждаемости.

Площадь жилых помещений не должна быть больше произведения норматива площади, установленной в Вашем регионе, на количество членов семьи, (но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека).

Признание жилого помещения непригодным для проживания осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" межведомственной комиссией муниципального образования.

Всего Вам доброго.

13.05.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, читайте внимательно постановление Правительства - одно жилое помещение, и дом, и квартира являются жилыми помещениями. Вопрос о признании непригодным дома довольно сложный, если вы являетесь его собственником.

13.05.2021, 23:04

Семья-я и мой ребенок 4 лет.

13.05.2021, 23:30

Вот и получается, что у вашей семьи, т.е. у вас и ребенка, есть два жилых помещения общей площадью 88 кв.м., т.е. на каждого 44 кв.м. - поэтому соц. защита права.

13.05.2021, 23:34

В случае, если бы в выписке по дому стояло не "жилое" ,а жилой дом, то расчет шел исходя из 40 кв м на 1 человека по нему, а по квартире-исходя из 24 кв.м на 1 человека. Верно я прочитала Постановление?

Самое обидное в том, что этот дом для проживания не пригоден (

14.05.2021, 00:11

Дом не может быть нежилой. Если вы собственник этого дома, то именно вы обязаны заботиться о состоянии дома, поэтому я и написала, что признать его нежилым будет очень сложно. Если бы была только квартира, то можно было бы подумать по этой ситуации.

14.05.2021, 00:21

К сожалению, дом может стать нежилым при наличии очаровательных соседей и вытекающих из всего этого проблем, таких как пожар, заброшенная камнями скважина, срезанные электропровода, перебитое все внутри и еще по мелочи.

Спасибо всем за ответы. Вы помогли мне разобраться в законе.

14.05.2021, 01:40