Москва, 27.04.2017, 16:58

Снятие московской надбавки к пенсии при честном платеже налогов от сдачи квартиры в аренду - возможные сценарии и законные схемы

Вопрос №12456936 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 16:58
Снимается ли московская надбавка к пенсии, если пенсионер хочет честно платить налоги от сдачи квартиры в аренду? Тогда отчисления поступают в Пенсионный фонд, и надбавка снимается? Возможна ли такая схема, когда доход получает супруг хозяйки квартиры, и платит налоги он? Квартира на имя жены, в личной, а не в совместной собственности. Как такую схему можно оформить? Может ли жена сдать квартиру мужу с правом поднаёма или есть другие законные схемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Жена может дать доверенность супругу (или иному доверенному лицу) на сдачу квартиры в наём (аренду) с правом получения денежных средств, тогда формально она дохода получать не будет. А доход может показывать он, в своей декларации.

27.04.2017, 17:37

Но если некто получает деньги по доверенности, то всё равно доход принадлежит доверителю. Этот некто должен ему их передать. И налоги должен платить доверитель, то есть собственник квартиры, декларация будет от имени собственника. По аналогии с продажей квартиры по доверенности. Продавцом же всё равно остаётся собственник, а не продающий по доверенности. Разве нет?

30.04.2017, 09:43

Доход принадлежит доверителю. Налоги тоже обязан платить он.То,что кто-то действует от его имени не означает, что ему принадлежит право собственности и доход.

30.04.2017, 11:09

Я не уверен, что кто то будет всерьез разбираться в хитросплетениях Вашей жизни и Ваших доходов и расходов. Ну допустим Вы доверили супругу сдавать квартиру и получать деньги за нее, где тут получение Вами лично дохода? Почему Вы обязаны отбирать деньги у супруга? Если он покажет этот доход в своей декларации то никто Вам ничего не должен предъявлять - доход получен супругом - он заплатил с него налоги. Всё. Точка. Он может на яхту копит, и посему денег Вам не передает, и покажет их у себя в декларации, сразу или по факту покупки яхты. Ситуация с тем, чей доход, мне очень напомнила мультики про простоквашино. Ситуация с продажей квартиры в данном случае не совсем применима - переход права собственности несколько отличается от извлечения дохода. А если бы квартира сдавалась дальнему родственнику по договору, но за ком услуги? Собственник всёравно обязан платить налоги? С не полученного дохода?

02.05.2017, 00:34