LSN Messenger
Челябинск, 09.08.2012, 18:58

Как продать квартиру, получив решение суда о возможности приватизации, без получения зеленки и ускорить процесс продажи - советы

Вопрос №1863243 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2012, 18:58
У меня на руках вступившее в силу решение суда о возможности приватизации квартиры. Подскажите, пожалуйста, могу ли продать квартиру, не получая на нее зеленку? То есть схема такая: сдать документы в регпалату на регистрацию права собственности, затем заключить договор купли-продажи, сославшись на решение суда, и сдать его на регистрацию, чтобы право собственности было оформлено сразу на покупателя? Может быть, есть какие-то другие схемы ускорить процесс продажи квартиры? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Всегда занимал вопрос, почему "зеленкой" наровят назвать документ, который ранее печатался на бланке голубого, а теперь печатается на бланке светло-бежевого цвета?

Это было лирическое отступление :)

По сути вопроса: если решение суда касается, как Вы пишите, лишь ВОЗМОЖНОСТИ приватизации квартиры, то оно не может рассматриваться как документ, устанавливающий Ваше право собственности на квартиру.

Вам в установленном порядке необходимо обратиться с заявлением о приватизации и получить Договор о передачи квартиры в собственность граждан. Именно этот документ станет Вашим ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом на квартиру. Указанный договор и Ваше право собственности на квартиру на его основании подлежит государственной регистрации. До момента этой регистрации Вы не можете подавать документы о продаже квартиры.

09.08.2012, 19:29
Оценка автора вопроса:
спасибо! Дословно из решения суда: признать за гранданкой Н. право собственности в порядке приватизации

Здравствуйте.

Сначала нужно зарегистрировать право собственности на Вас

09.08.2012, 19:13

Зарегистриуйте право собственности на основании решения суда и ПОТОМ продавайте.

09.08.2012, 19:39

Наличие в решении суда указания о признании Вашего права собственности на квартиру меняет дело.

Тогда Вы можете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре непосредственно на основании этого решения.

Пытаться подать документы о продаже квартиры до момента государственной регистрации Вашего права собственности на нее не имеет практического смысла. Быстрее в любом случае не получится.

09.08.2012, 19:43

Здравствуйте.

Нет необходимости в договоре о передаче квартиры в собственность. Вам же уже ответили. Регистрируйте свое право собственности на квартиру на основании решения суда, ПОТОМ продавайте.

Срок регистрации Вашего права собственности 12 дней (если будут в Росреестр предоставлены все необходимые правильно оформленные документы).

09.08.2012, 20:05

Уважаемая Юля, Санкт-Петербург !

Самое главное НЕ "зелёнка" как вы её называете, а самое главное чтобы была ЗАПИСЬ в Реестре прав на данную квартиру в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

21:10 моск.

09.08.2012, 21:10

Спасибо! Дословно из решения суда: признать за гранданкой Н. право собственности в порядке приватизации.

09.08.2012, 19:36

А договор передачи квартиры в собственность необходим, если есть договор соц. найма и решение суда?

09.08.2012, 19:50

Спасибо! А можно ли, например, оформить договор о передаче в собственность и договор уступки права по этому договору? если это возможно, то получается, что зеленка выходит сразу на покупателя?

09.08.2012, 19:57

Здравствуйте.

Сначала необходимо зарегистрировать право собственности.

13.08.2012, 15:19

Я, конечно, понимаю, что логично все делать по порядку - сначала зарегистрировать право собственности, а потом продавать, но просто срочно нужны деньги и не успеваю все в таком порядке зарегистрировать. Александр Владимирович, подскажите, пожалуйста, на основе чего срок регистрации права собственности в моем случае 12 дней? в регпалате сказали, что 21 день. Может, я им что-то до конца не объяснила...

09.08.2012, 21:06