Ответственность за ремонт утечки крана в арендованной квартире - кто должен оплачивать – арендодатель или съемщик?

Вопрос №12457164 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 18:05
Арендую квартиру. Потек кран. Вызвал сантехника. Кто должен оплачивать ремонт - арендодатель или съёмщик? Действующего договора нет (истёк срок), в нём эти моменты не обговаривались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, если срок вашего договора истек и вы продолжаете пользоваться имуществом (не съехали с квартиры), то это означает, что договор продлен на неопределенный срок.

В таком случае будет действовать норма ч.2.ст.616 Гражданского кодекса РФ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

27.04.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

27.04.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По аналогии закона текущим ремонтом занимается арендатор. Арендодатель должен оплачивать только капитальный ремонт. Смотрите Гражданский кодекс.

27.04.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Но вообще это должен оплачивать собственник, поскольку это имущество собственника, если поломка не по Вашей вине, то оплачивать Вы не должны, Вы снимали квартиру где должно быть все исправно.

27.04.2017, 18:09

И кто прав? Семенов Андрей Федорович или Бабкин Михаил Александрович?

27.04.2017, 18:11

Но тут на самом деле, если в договоре не оговорены моменты. Если это не оговорено в договоре, значит платит собственник, т.е. арендодатель, это его имущество. Вы платите деньги за жилое помещение с исправной сантехникой. Это тоже самое если Вы будет снимать квартиру придете, а там течет кран, разумеется Вы попросите устранить или снизить стоимость аренды.

27.04.2017, 18:13

Здравствуйте. Если кран сломался вследствие износа, а не по вашей вине, то платить должен собственник. Предъявите ему чек, если уже оплатили.

27.04.2017, 18:18

2 юриста говорят что должен платить собственник, 2 юриста что Арендатор.

И как мне разобраться?

27.04.2017, 18:20

2 юриста говорят что должен платить собственник, 2 юриста что Арендатор.

И как мне разобраться?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

СОБСТВЕННИК несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

27.04.2017, 18:24

Антон, в гражданском кодексе четко указано, что за текущий ремонт отвечает арендатор (ч.2 ст.6.16 ГК РФ), если иное не следует из договора.

К текущему ремонту помещения относятся работы по ремонту стен, пола, дверей, радиаторов, сантехники, ремонт коммуникаций и систем инженерного оборудования (например см. приложение № 3 к постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 "Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений").

27.04.2017, 18:26

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

28.04.2017, 12:37