Иркутск, 27.04.2017, 18:28

Что делать, если моя гражданская жена не прописана в моей квартире и моя матерь хочет ее выселить?

Вопрос №12457252 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2017, 18:28
Я собираюсь уехать на вахту, квартира принадлежит мне, моя гражданская жена там не прописана и есть вероятность со стороны моей матери, что она может её выгнать. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мать не имеет права собственности в квартире и не зарегистрирована, то не имеет правовых оснований по выселению Вашей гражданской жены из Вашей квартиры.

Можете оформить временную регистрацию гражданской жене, тогда она будет иметь основания для проживания в квартире.

Удачи Вам!

27.04.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Скорее всего, самым приемлемым выходом для Вас будет временная регистрация Вашей сожительницы в Вашей квартире.

Вариант с заключением договора найма данной квартиры не предлагаю, уверен, что привлечение налоговой инспекции к Вашим внутрисемейным делам не в Ваших интересах.

27.04.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Всё зависит от обстоятельств. Если ваша мать не является долевым собственником квартиры то выселить она никак не может. Даже если она и является долевым собственником её придётся выселять вашу гражданскую жену через суд, а суд учитывает все обстоятельства дела. Если ему станут известны факты того, что вы состоите в отношениях, что это ваше желание вселить её в квартиру, что её поведение приемлемое и вы не согласны с её выселением то суд откажет в удовлетворении иска.

27.04.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Павел! Как бы ваша мать не хотела, она не имеет право находиться в вашей квартире, если она там не прописана. Выселить в судебном порядке тоже не имеет право. Если мать не зарегистрирована, то поменяйте замки и не давайте ей комплект ключей. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.04.2017, 18:51

Спасибо, а если мама прописана в этой квартире?

27.04.2017, 18:36

Павел, в таком случае только временная регистрация спасет ситуацию. Оформляется в ГУ УМВД по месту регистрации.

Удачи Вам!

27.04.2017, 18:39

Здравствуйте! Вы являетесь собственником квартиры и только Вы решаете, кто будет проживать в ней, а кто нет. Если даже у "Жены" нет регистрации в квартире, то это не значит, что она не может проживать в квартире.

27.04.2017, 18:40