Гай, 14.03.2011, 15:30

Моя сестра отказалась от своей доли в наследство, и я получила весь дом - причина и возможность вернуть ей долю?

Вопрос №1245729 из г. Магнитогорск
опубликован 14.03.2011, 15:30
Я наследница 1/3 доли дома и 2/3 доли моя сестра. Моя сестра отдала документы 2/3 долей на вступление в наследство и перестала этим вопросом заниматься. Когда я пошла забирать документы на 1/3 долю в доме с юстиции, то оказалось, что на меня оформлен весь дом! Почему произошла такая ситуация, и может ли моя сестра что-то сделать что бы вернуть свою долю? Есть ли сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна!дело в том, что нас три сестры(наследницы) и каждая претендует на 1/3 долю дома, но младшая сестра отказалась от доли наследства в пользу старшей сестры.Таким образом старшая сестра имеет в наследование 2/3доли дома,а я по-прежнему 1/3долю.Никакого завещания нет!Никаких не законный операций я не предпринемала!Остается только догадываться каким образом получилась такая ситуация.Старшая сестра отдала документы только на вступление в наследство, она их даже не забирала.Может у старшей сестры истекли сроки вступления в наследство и подачи документов в юстицию?а я делала всё вО-время.

14.03.2011, 18:29

Евгения, теперь понятно, почему у сестры 2/3 доли..

Раз сестра приняла наследство у нотариуса, то нотариус не мог выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону на весь дом. Соответственно, действительно, не понятно, почему получилось именно так.. Но Вы сами пока никаких действий не предпринимайте.

С уважением,

Харченко О.В.

14.03.2011, 18:46

Евгения, здравствуйте! Как так получилось - не понятно.. Да и гадать сложно.. Если у Вас было свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли в праве собственности на дом, то никак не могли оформить в Вашу собственность весь дом...

Что касается сестры, то она, как я понимаю, приняла наследство (наверное, по завещанию, раз доли не равны??). И имеет полное право оформить в Росреестре свои права в любой момент. И если узнает, что каким-то незаконным образом весь дом был оформлен на Вас, то в течение трех лет с момента, когда узнала о нарушенном праве, сможет в судебном порядке прекратить Ваше право собственности на весь дом и признать за собой право на 2/3 доли..

Но лучше Вам обратиться с документами на очную консультацию к юристу..

С уважением,

Харченко О.В.

14.03.2011, 16:13

Ольга Валерьевна!дело в том, что нас три сестры(наследницы) и каждая претендует на 1/3 долю дома, но младшая сестра отказалась от доли наследства в пользу старшей сестры.Таким образом старшая сестра имеет в наследование 2/3доли дома,а я по-прежнему 1/3долю.Никакого завещания нет!Никаких не законный операций я не предпринемала!Остается только догадываться каким образом получилась такая ситуация.Старшая сестра отдала документы только на вступление в наследство, она их даже не забирала.Может у старшей сестры истекли сроки вступления в наследство и подачи документов в юстицию?а я делала всё вО-время.

14.03.2011, 18:29

Евгения, теперь понятно, почему у сестры 2/3 доли..

Раз сестра приняла наследство у нотариуса, то нотариус не мог выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону на весь дом. Соответственно, действительно, не понятно, почему получилось именно так.. Но Вы сами пока никаких действий не предпринимайте.

С уважением,

Харченко О.В.

14.03.2011, 18:46