Как купить автомобиль, если продавец не вписан в ПТС - советы для сохранения денег
Хочу приобрести автомобиль у человека который не вписан в птс. Договор с предыдущим владельцем у него есть, лишнию запись в птс делать оба не хотим, как поступить чтобы не потерять деньги? Машина по базам чиста, связь с прошлым владельцем у него есть.
Можете спокойно заключать договор купли-продажи, с указанием, что автомобиль продается новым владельцем без внесения его в ПТС. В силу ст. 164 и 551 ГК РФ обязательной государственной регистрации подлежат только сделки с недвижимостью. Постановку автомобиля на учет в ГИБДД часто путают с регистрацией сделки. Автомобиль же не является недвижимым имуществом. Аналогичным образом осуществляются сделки купли-продажи автомобиля, ранее приобретенные через доверенность.