Что делать, если запрещено регистрировать автомобиль на моё имя? Могу ли я обжаловать протокол о нарушении срока постановки на учет? Могу ли я все равно использовать автомобиль?

Купил авто, не могу поставить на учет, запрет на регистрационные действия от 31.01.17 г на имя человека который был собственником данного авто в 2015~2016 году, после него собственников было несколько человек, на данный момент машина зарегистрирована от 28.05.16 г. Звонил приставу наложившему ограничение. Мне ответили что эту информацию предоставили ГИБДД, был в ГИБДД, сказали разбирайтесь с приставами. Что делать? Сегодня остановили и штраф выписали за то что на учет в течении 10 суток не поставил, могу ли я обжаловать протокол? И могу ли я передвигаться на данном авто?
Лучший ответ

Здравствуйте. У вас есть право обжаловать, но смысла в этом нет, авто не поставлено на учет. Можете передвигаться, но опять будут штрафовать по этому же основанию. Снять арест с авто можно, при условии, что дата договора купли-продажи более ранняя, чем дата наложения ареста. Для этого вам нужно обратиться в суд к продавцу с требованием о признании права собственности на авто, и об исключении автомобиля из описи имущества. Третьим лицом следует привлечь пристава, который наложил арест. Либо требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует также обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! На учет ТС все-равно не сможете поставить, поэтому подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств.

Так дело то в том что, запрет наложен уже после того как сменилось несколько хозяев, на одном из которых машина стоит на учете, на них нет никаких штрафов. Если я напишу заявление в прокуратуру на пристава наложившего запрет на рег. действия по ошибке, поможет ли это ускорить процесс снятия ограничения?

Добрый день! При чем здесь прокуратура? Пристав действует по информации, представленной ГИБДД. Вам необходимо обращаться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия.