Краснодар, 27.04.2017, 19:56

А если например сумма 1200 р. будет ли уголовное дело.

Вопрос №12457597 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2017, 19:56
А если например сумма 1200 р. будет ли уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Уголовная ответственность наступает от ущерба от 2 споловиной тысяч руб, а так это мелкое хищение административное правонарушение. Хорошего приятного вечера.

27.04.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с ч.2 ст.7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

27.04.2017, 19:57

Добрый вечер! Вы когда задаете вопрос, то детально поясняйте ситуацию. 1200 похищены, взяты в качестве взятки или что именно с этими 1200 рублями?

27.04.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Павел! Сумма кражи в размере 1200 руб. относится к административным правонарушениям, поэтому квалификации деяния по нормам УК РФ, не применима. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.04.2017, 20:59

Здравствуйте! В данном случае смотрите

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

28.04.2017, 00:24

У меня магнитолу из моего автомобиля похитили и сотрудники полиции которых я вызвал, назвали мне сами такую примерную сумму. Я согласился, атем более магнитола была не новая. Ну и потом в ходе беседы с соседями и "родился" у меня вопрос про уголовное дело. Спасибо.

27.04.2017, 20:05

При похищении из автомобиля не может идти речь о возбуждении уголовного дела при стоимости похищенного 1200 р. Речь будет идти об административной ответственности.

27.04.2017, 20:08

Добрый вечер. В таком случае если найдут воришку привлекут к административной ответственности. Хорошего приятного вечера вам.

27.04.2017, 20:10

Тут, однако, вполне возможно и возбуждение уголовного дела

Так, например, в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ_ если кража совершена группой лиц по предварительному сговору, то размер ущерба значения не имеет.

27.04.2017, 20:25

Здравствуйте! В данном случае здесь уже будет административная ответственность по данному обстоятльству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.04.2017, 00:25

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ. В ответах мне, мое имя указанно, неужели я представлялся?)

27.04.2017, 20:20

Здравствуйте! Да, Павел, ваше имя указано в начале вопроса. Ну а по поводу ответственности, Да, конечно, она будет административной. Ну а вы имеете право требовать с виновного возмещения причиненного ущерба.

27.04.2017, 20:23

Доброго времени суток!

Ваше имя, Павел, указано перед Вашим вопросом. Видимо Вы при регистрации его указали.

Удачи Вам и всех благ!

27.04.2017, 20:24