Опытный машинист тепловоза с видом на жительство не получает пенсии в России

Я машинист тепловоза с 1976 г работал до 2006 г получил в россии вид на житьельство 2017 не где пенсии не получал год рождения 1953

Лучший ответ

Добрый вечер! Вам необходимо пойти в отделение пенсионного фонда и написать заявление, по рассмотрению данного заявления и всех документов Вам назначат пенсию.

Спасибо за грамотный ответ!

Вечер добрый, пенсия назначается со дня обращения в ПФ, обращайтесь с документами по месту своего жительства в ПФ, удачи Вам!

Дело в том, что писал заявление мой муж. он не пояснил суть вопроса. Так как ему уже 63 года исполнилось и скоро будет 64 года. Действительно он нигде не получал пенсию, а живет и работает в России. Мы с ним в браке уже 4 года. Но жил он в России по временному проживанию. Вот недавно наконец получил вид на жительство и оформил пенсию. Вернее только оформляет документы. Из Армении прислали документ подтверждающий о том что там он пенсию тоже не получал. Так как трудовая книжка у него еще со времен СССР, стаж более 40 лет, раньше были общие законы по начислению пенсии. И сейчас в России закон не поменялся, пенсию мужчинам положено начислять по исполнении 60 лет.. Возможен ли перерасчет за эти пропущенные 3 года и возмещение ущерба от перестроечного периода раздела государств. Почему человек, родившийся в СССр должен страдать от того что страна развалилась. Если ему по возрасту уже давно пора отдыхать, а он до сих пор работает и не получает никакого пособия за отработанный перид времени на эти 2 страны, которые между собой решить до сих пор не могут общих правил. А может быть надо обратиться в суд по правам человека?

Пенсия оформляется с момента когда гражданин обратился в Пенсионный фонд за её назначением с полным пакетом документов. Действительно, право на пенсию возникает у мужчин в 60 лет, но обратиться за её назначением он может в любое время после наступления данного возраста. Перерасчет за предыдущие годы не производится.

А если причина несвоевременной подачи заявления была именно в том, что вид на жительство был получен только сейчас. А без вида на жительство он не мог подать такое заявление. Вернее у него бы никто не принял в пенсионном фонде. Может все таки есть какие то варианты. Хотя в Армении сейчас пенсию выдают с 63 лет. и там бы он тоже ее не получил с 60-ти. Но ту разницу в несколько месяцев, которую он потерял, возможно как то восстановить? Так как вид на жительство он тоже ожидал больше положенного срока. И еще в паспортном задержали эту выдачу по непонятной причине. Подал заявление в апреле прошлого года а получил в феврале этого. А по закону положено в течении полугода оформить. Безобразие творится в соблюдении законов и никто это не контролирует. А человек рабочий страдает. Пашет всю жизнь и за копейки свои еще и доказать ничего никому не может.

Вам однозначно ПФ откажет в перерасчёте попытаться конечно можно в судебном порядке, но думаю, что то же очень слабые перспективы.