В бти сказали что нужна справка от нотариуса или копия моего заявления.

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости. В бти сказали что нужна справка от нотариуса или копия моего заявления. Нотариус же эту справку мне не дает. Говорит что в бти должны и так сделать. Бти отказывается даже как то связываться с нотариусом. Что мне делать. Обязательна ли эта справка от нотариуса о наследственном деле или можно обойтись без нее.
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Если Вы самостоятельно не можете получить документы в БТИ, то нотариус обязан выдать Вам запрос. Вам нужна справка о стоимости недвижимого имущества на день смерти наследодателя. Это НЕ рыночная стоимость, а инвентаризационная! Нотариус НЕ имеет право требовать от Вас рыночной оценки данного имущества.

Она нужна для того, чтобы рассчитать размер гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус отказывается выдать запрос - обратитесь к нему письменно. А отказ (хотя не должен отказать...) - обжалуйте...

С уважением,

Харченко О.В.