LSN Messenger
Сыктывкар, 28.04.2017, 03:22

Как снять ограничение с земельного участка, приобретенного в браке, после решения о разводе и переоформления на супругу?

Вопрос №12458423 из г. Сыктывкар
опубликован 28.04.2017, 03:22
Имеется земельный участок, приобретенный в браке, собственник - супруг. Участок находится под запретом на совершение регистрационных действий на основании постановления судебного пристава. Также в совместной собственности имеется авто, оформленное на супруга. Имеются дети. Накануне развода, обоюдно решено, что авто остается у мужа, а земельный участок переоформить на супругу. Как снять ограничение с земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно погасить всю задолженность, а только потом снимать ограничения на участок.Спасибо за обращение на наш сайт.

28.04.2017, 03:37

Здравствуйте.

Пока не будет выплачена задолженность, арест не будет снят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

28.04.2017, 03:29

А если стоимость участка выше суммы долга, роли не играет?

28.04.2017, 03:32

Здравствуйте еще раз.

Есть принципы исполнительного производства

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Но в Вашем случае наложен арест, пристав и не пытается продать пока участок.

Он просто ограничил регистрационные действия.

28.04.2017, 03:35

Как будет делится совместное имущество и задолженность в фссп при разводе?

28.04.2017, 04:00

Здравствуйте.

В ФССП ничего делиться не будет, у пристава есть исполнительный лист о взыскании задолженности с Вашего супруга, у него есть земельный участок - пристав наложил арест.

Все правомерно.

Вам в суде необходимо тогда делить задолженность и все имущество.

28.04.2017, 04:03

Ольга, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Долги тоже равные, если же конечно они появились во время брака, а не до него.

Удачи Вам.

28.04.2017, 04:05

Вообще то согласно статей 38 и 39 СК РФ совместно нажитое имущество делится либо по соглашению между супругами либо в суде Приставы же не занимаются разделом имущества Приставы только взыскивают имеющиеся долги.

28.04.2017, 04:06