Человек работает по договору и платит налоги, обязан ли работала ель оплачивать больничный лист?
Если работа по гражданско-правовому договору, то нет трудовых отношений, нет ни работодателя, ни работника. Больничный не оплачивается.
Если просто по договору работает то нет не обязан работодатель оплачивать больничный лист, поскольку больничные оплачиваются только при заключении трудового договора в соответствии с ТК РФ.
Здравствуйте, Асия Фанилевна! Если Вы официально трудоустроены по трудовому договору и за Вас платят предусмотренные страховые платежи, то больничный должен оплачиваться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.