Неправильно установлены сроки подачи жалобы в порядке надзора по гражданскому делу - проблема и возможные решения

• г. Краснодар

Столкнулся с проблемой. Оказывается срок подачи жалобы в порядке надзора по гражданскому делу составляет всего 3 месяца с момента вступления решения в законную силу, а срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев. Кассация отказала, решили в надзор, а оказывается срок уже прошел. Не кажется ли Вам, что в законе произошла коллизия: не верно установлены сроки либо нет отсылки, что надзорную жалобу можно подавать в течение 3 месяцев с момента рассмотрения кассационной жалобы? Нонсенс. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это вам кажется что есть какая то коллизия У вас единственный вариант в порядке статьи 112 ГПК РФ пытаться восстановить пропущенный срок.

Доброе утро!

Вы допустили процессуальную ошибку:

- в порядке НАДЗОРА обжалуется только судебные постановления по делам, которые рассмотрены краевым (областным) судом СРАЗУ ПО ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

- если первое решение вынесено районным судом, то обжалование - в КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ: общий срок 6 месяцев с даты вынесения апелляционного определения; затем кассационная жалоба в президиум краевого (областного) суда; затем - кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда РФ; и ещё раз - кассационная жалоба - председателю Верховного Суда РФ.