Ситуация такова - мой дед завещал дом и участок своим родным сыновья (один из них мой отец).

• г. Москва

Ситуация такова - мой дед завещал дом и участок своим родным сыновья (один из них мой отец). сначала умер дед, а Отец умер в 2004 году так и невступив в наследство. Дядя оформил на себя дом и участок. Мы хорошо общаемся и он согласен предоставить все документы (завещание, доки на дом и землю и все необходимое). Реально ли мне вступить в наследство? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Андрей! Из Вашего вопроса не все понятно. Вы пишите, что дядя все оформил на себя, то есть он вступил в наследство и является собственником дома и участка. Так при чем тут завещание дедушки составленное на сыновей? Если Ваш дядя собственник, то он может подарить Вам эти объекты недвижимости - оформив договор дарения.

Андрей! А на каком основании Вы это собираетесь делать (оспаривать завещание)?

Андрей, здравствуйте! Шанс есть, но только в теории.. Если дядя иск признает.. Ваш папа умер после смерти дедушки, наследство не принимал. Если только Вы в суде будете говорить о фактическом принятии наследства отца после смерти дедушки и Вашего - после смерти отца.. Повторюсь, если дядя иск признает - шанс есть..

Что касается договора дарения или купли-продажи, то согласия жены дяди НЕ требуется (дом получен в порядке наследования, соответственно, не является совместно нажитым имуществом). Но при дарении Вы будете платить налог. Тогда уж лучше заключить договор купли-продажи с дядей..

С уважением,

Харченко О.В.

Там не все так гладко. Жена дяди против дарственной. Говорит если через суд реально вступить мне в наследство, то ради бога, а если нет, то уж извини...

Это я хотел у Вас спросить. Я думал и пока еще думаю,что если земля и дом предназначались моему отцу,то после его смерти я могу вступить в наследство вместо него. Вот и хотелось бы узнать реально ли это и какой вариант посоветуете Вы?