Санкт-Петербург, 28.04.2017, 08:14

Арест на подаренный автомобиль.

Вопрос №12458794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2017, 08:14
Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль подареный но не прошедший перерегистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае не имеют право налагать арест по данному обстоятельству. Нет основании. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.04.2017, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если авто не проходило регистрацию по данным ГИБДД, то у приставов она будет отражаться как собственность прошлого владельца. Потому арестовать они ее смогут только при наличии у них на руках копии договора о продаже, которая ни где не значится. Потому врятли будут ее арестовывать по именно вашим долгам.

28.04.2017, 08:17

Если не прошел договор госрегистрацию, то дарения как такового не было. Собственником авто является тот человек, который Вам его подарил, но документы не оформлены на Вас. Так что Вы пока не владелец и никакого ареста не будет.

28.04.2017, 08:22

ЕВГЕНИЙ, нет, не могут, так как машина по факту вам не принадлежит, а принадлежит Дарителю на праве собственности, так что не переживайте.

28.04.2017, 08:26

Здравствуйте, Евгений! Если право собственности числится за старым владельцем, то наложить арест на данный автомобиль по Вашим долгам не могут. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.04.2017, 08:31

Кто несет ответственность за причененый ущерб при аварии если автомобиль передан мною в аренду по договору частному лицу но не заверенный натариусом?

28.04.2017, 09:46

Добрый день

за источники повышенной опасности в установленном порядке отвечает прежде всего собственник

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

28.04.2017, 09:53

Договор аренды не следует нотариально регистрировать, достаточно простой письменной формы. Овественность запричиненный ущерб несет арендатор. Удачи.

28.04.2017, 09:55

Здравствуйте! В данном случае ответственность за причиненный ущерб несет арендатор по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.04.2017, 11:31

Владимир петрович есть ли основания на данный вами ответ. Ответы юристов противоречивы?

28.04.2017, 10:14

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

28.04.2017, 10:16

В данном случае приставы направят запрос в МРЭО ГИБДД о наличии транспортных средств, зарегистрированных на должника. Так как автомобиль на должника не зарегистрирован и отсутствуют правоустанавливающие документы по переходу права собственности на одаряемого, то приставы не смогут наложить на него арест.

28.04.2017, 10:17

Причем тут арест вашего авто? Ответственность по ДТП может быть только по решению суда и несет ее лицо. Управлявшее авто. Ст.1079 ГК РФ.

28.04.2017, 10:49

Здравствуйте! В данном случае вам нужно опираться на законодательство РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

28.04.2017, 11:34