Санкт-Петербург, 28.04.2017, 08:58

Восстановление отопления после повреждения шланга отопления - кто несет ответственность?

Вопрос №12458936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2017, 08:58
У меня сосед снизу сверлил потолок и пробил шланг отопления. УК отопление отключили в мою квартиру. Кто должен восстановить отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отопление должно и может только возобновить УК. Оно же. в порядке регрессного требования вправе требовать от виновника возмещения понесенных убытков, на основании акта осмотра.

28.04.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте, виновник и обязан возместит ущерб, пуст УК составляет АКТ, предъявите к нему претензию, и через 10 дней обратитесь в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

28.04.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Отопление восстановить должно УК за счет того, кто пробил шланг отопления. УК должен составить акт. На основании акт пишите претензию соседу, если сосед отказывается оплачивать, тогда в судебном порядке взыскивайте оплату.

28.04.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что делать, если в УК говорят, что у них нет соответствующих работников и предлагают устранить неполадку самостоятельно? Проблема еще в том, что шланг проложен в несущей монолитной конструкции (в полу, под стяжкой, в самой монолитной плите), которую запрещено вскрывать, а если тянуть новый шланг, то тянуть его нужно через общий коридор, что тоже запрещено делать самостоятельно.

28.04.2017, 10:00

Пусть УК в порядке обращается к соседу за устранением, Вы не обязаны устранять неполадку самостоятельно. В любом случае, отопление Вам необходимо будет возобновить.

28.04.2017, 10:05

Здравствуйте! Если нет работников, это проблема УК, пусть нанимают, обязаны устранить поломку, обращайтесь с иском в суд, чтобы их обязали выполнить предусмотренные договором обязанности.

28.04.2017, 10:50

В УК ссылаются на какие то решения судов, по которым УК обязано обеспечить подвод коммуникаций тока до щитка распределения, даже если он находится в местах общего пользования.

28.04.2017, 10:59

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);

равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы;

герметичность;

немедленное устранение всех видимых утечек воды;

ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах;

коэффициент смещения на элеваторном узле водяной системы не менее расчетного;

наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

Температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. При наличии средств автоматического регулирования расхода тепла с целью энергосбережения температуру воздуха в помещениях зданий в ночные часы от ноля до пяти часов допускается снижать на 2-3°С.

Слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.

С соседа пусть взыскивают ущерб, но Вас это не должно касаться ведь.

28.04.2017, 11:41