Сосед вырыл канаву под моим забором, забор заваливается что делать.
Здравствуйте
Требовать устранения данного нарушения, можете в суд обратиться
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сначала переговорить с соседом и попробовать решить проблему путём переговоров. Обратиться с заявлением к участковому на соседа. Возможно будет необходимо обратиться в суд за защитой своих прав и возмещения ущерба.