Москва, 02.06.2021, 01:49

Проблемы с дренажной канавой у частного участка - кренящийся забор, накопление воды и конфликты с соседями

Вопрос №18499978 из г. Москва
опубликован 02.06.2021, 01:49
Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дорога находится в частной собственности ст 209 ГК РФ,то и дренажная канава у дороги также входит в состав имущества собственника дороги. Согласно статьи 210 ГК РФ собственник должен содержать в исправном состоянии как дорогу, так и дренажную канаву.

Коль речь и дет о частной собственности то местные власти не будут вмешиваться в эту ситуацию Вам вопрос по дренажной канаве нужно решать с собственником., чтобы была обеспечена чистка дренажной канавы. Вначале предъявите на этот счет претензию собственнику. Если не будет обеспечена очистка дренажной канавы, то у вас остается только один вариант обращение в суд с иском Об устранении нарушений вашего права собственника.-статья 304 ГК РФ. В суд вы согласно статей 56-55 ГПК РФ должны предоставить доказательства, что в результате неочистки дренажной канавы причиняется вред вашему имуществу земле и забору.

02.06.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земли находящиеся за пределами вашего забора не являются вашей собственностью, а значит могут быть использованы под дренаж если есть на то соответствующее разрешение, обычно его дает местная администрация. Можете написать заявление туда либо любому заинтересованному лицу можете посоветовать решить данный спор в судебном порядке путем подачи искового заявления в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Кроме того необходимо знать, что все типы дренажной системы подчиняются нормативам СП 104-34-96 и СНиП 2.05.07-85. В них уточняются допустимые углы наклона, предельные расстояния до жилых объектов и прочих конструкций, а также оптимальные варианты исполнения в зависимости от особенностей почвы, рельефа местности, а также необходимой пропускной способности канавы. В соответствии с ними выделяют следующие требования. На ровной местности угол наклона не должен превышать 3-5% – это примерно соответствует перепаду высоты на 3-5 см каждые 10 метров. Дренажная канава должна обустраиваться в удалении от заборов и несущих конструкций дома и хозяйственных построек, в противном случае высока вероятность размытия их основания. Поэтому расстояние от канавы до возведенных конструкций должно быть не менее 30 см, а стенки дренажной системы в обязательном порядке должны уплотняться, чтобы воды не замывались под фундаменты.

02.06.2021, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

За содержание дренажной канавы отвечает тот, на чьем земельном участке она находится либо органы местного самоуправления. Обратитесь в местную администрацию либо в прокурптуру с жалобой на ненадлежащее содержание дренажной канавы. Если в результате бездействия собственника дренажной канавы или местной администрации пострадало Ваше имущество Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в порядке ст.15, 304 Гражданского кодекса РФ.

02.06.2021, 05:25

Здравствуйте.

Я отвечу на ваш вопрос вдумчиво, так как с ним разобрался. Речь идёт о земле, вопрос регулируется ПП 2 п.1 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка... нужно обращаться к собственнику земельного участка на котором располагается канава.

Можете написать исковое заявление о устранении препятствий пользования своим участком, так как ваш забор заваливается, подмывается - а это ваше имущество или начать с требования.

Всего вам доброго решить вопрос.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.06.2021, 05:40

Земли прилежащие вместе с дорогой несколько раз перепродавались и перекупались, сложно найти последнего владельца. Дренажную систему меняли новые владельцы при покупке участков, кто ставил заслон, а кто перекидывал трубу под дорогой в противоположную сторону, этого никто не контролировал и канал не прочищал, исключительно только кто-то из местных жителей. Местной администрации уже нет с 2016 года, управляет Дмитровский район. Я пыталась связаться с отделом экологии и землепользования Дмитровского района. Там мне сказали, что трудно будет, что либо предъявить и доказать, т. к вы тоже могли ваши воды сливать и подмывать этим свой забор, кстати объем воды в канаве очень большой, а мы наездами очень редко туда приезжаем, что исключено.

02.06.2021, 08:10

Говорить они могут все что угодно и Вам следует письменно обратиться с соответствующим заявлением или запросом и согласно Вашего обращения должны дать Вам официальный ответ

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

02.06.2021, 08:27