Составление жалобы и поиск правовой защиты после инцидента в детском саду
У нас ситуация такая. У нас случился инцидент дома, папа ребенка ослушался несколько раз и он единственный раз наказал ребенка. Дал ему по попе 2 раза палкой, в виде прутика, которую сын принес домой с садика. На следующий день когда я пришла забирать своего ребенка с садика и воспитатель сказала что составили докладную на нашу семью за то,что ребенок избит (хотя у него на попе остались всего лишь 2 полоски в виде синячка). Так как заведующая была на учебе, то методист обзвонила все возможные инстанции и пожаловалась на нашу семью. Я пришла в садик на следующий день и хотела побеседовать с методистом. Она не стала идти со мной на какой-либо контакт и позвонила дознавателю, которая пошла к нам домой. Дознаватель зашла в кабинет и стала разговаривать неподобающим образом. Мою просьбу предоставить удостоверение сотрудника полиции она проигнорировала, сказав, что она будет вопросы задавать, а не я. Я пригласила супруга на данную беседу и мы рассказали о случившемся, о том что это была вынужденная мера, супруг сказал что очень переживает по-этому поводу и сказал что такого больше не произойдет. Дознаватель взяла с нас объяснения и составила протокол в одном экземпляре. Под угрозой, что дознаватель заберет ребенка из семьи, мой супруг подписал данный протокол опасаясь угрозы со стороны дознавателя. Далее мы от воспитателя узнаем, что дознаватель без моего ведома допрашивала моего сына (ему 5 лет). Меня это очень возмутило, потому что ни детский сад ни сама дознаватель не уведомили меня об этом. Далее на основании жалобы с детского сада на мою семью, ко мне приехали специалисты и органы опеки, посмотрели как я живу и никакого акта обследования жилья несовершеннолетнего не составляли. Просто молча повернулись и ушли, так ничего и не сказав. Спустя 9 дней после случившегося я обратилась к заведующей с вопросами:
1. Почему со мной не проводили беседы, хотя должны были по словам воспитателя?
2. Почему меня не уведомили о том, что сотрудник полиции допрашивает моего несовершеннолетнего ребенка без меня и делают какие-либо фотоснимки на телефон?
3. Почему о случившейся ситуации знают не только абсолютно все сотрудники детского сада, но и родители других групп, т.к. им воспитатели рассказывают сами? (я уверена, что какая-либо информация о моей семье, о моих детях должны быть строго конфиденциальна).
4. Почему воспитательница фотографировала моего сына на телефон и отправляла фотографии неизвестным мне людям?
На мои вопросы она так и не ответила, сказала что будет еще хуже, если я приду в сад с претензиями к ней. Сотрудники детского сада, в лице заведующей, старшего воспитателя и методиста разговаривали со мной на повышенных тонах (я записала разговор на диктофон). Скажите пожалуйста как я могу поступить в данной ситуации и куда обратиться с жалобой?
Добрый день. Вам надо писать жалобу в отдел образования, а так же прокуратуру. Пусть проводят проверку по данному факту.
Спасибо за Ваше обращение на сайт.