Как вернуть долг, если нет доказательств, кроме недействительных документов в залоге?

Что делать если должник не отдает долг но никаких доказательств нет кроме его документов которые он дал в залог. Но они уже не действительные .
Лучший ответ

Если доказательства передачи денежных средств У вас нет то шансов на взыскание долга в судебном порядке тоже нет. Документы находящиеся у вас в залоге вам не помогут.

Доброго времени суток!

Если нет договора, или даже расписки - ничего не поделаете, даже через суд невозможно будет взыскать

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ярослав! Если никаких подтверждающих долг документов нет и добровольно платить должник отказывается, то в суд не стоит обращаться, к сожалению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.