Краснодар, 07.09.2020, 11:19

Мама вернула займ, но заемщик подал в суд - что делать и каковы шансы на выигрыш процесса?

Вопрос №17759713 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2020, 11:19
Пож-та, мама пожилой человек, занимала деньги 5 лет назад, вернула. Однако заемщик не порвал расписку и сейчас подал в суд. Расписка у нотариуса не заверена. Она может подать ответный иск за ложные обвинения? И каковы шансы выиграть процесс? И может ли в этом случае заемщик выиграть процесс? Как вообще суд принял такое заявление? Ведь даже сроки уже прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Вашим заимодавцем пропущен срок давности.

2.Подайте возражение на иск

3.

Она может подать ответный иск за ложные обвинения?
-нет, так как гражданский процесс это не предусматривает, но может подать заявление в полицию

4.А как вы планируете доказывать возврат долга?

5.Суд примет любое, если иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и ОБЯЗАН принять.

6.Срок давности суд применяет, если сторона Ответчика об этом заявит, если не заявит, то суд может просто удовлетворить иск и ничего незаконного в этом нет.

07.09.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Очень развернуто, спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

196 и 200 ГК РФ прошли сроки исковой давности=199 п 2 ГК РФ-суд откажет в иске.

07.09.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Он подать может, но шансов у этого иска нет. Если заёмщик подаст в суд, нужно смотреть срок исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ, если он пропущен, (3 года), то нужно грамотно об этом заявить и ему откажут.

С уважением!

07.09.2020, 11:22

При возврате займа расписка возвращается заемщику. Либо займодатель пишет расписку, что получил деньги от должника. Если у вас нет таких документов, то доказать то, что ваша мама вернула деньги сложно. По поводу пропуска сроков исковой давности пишите отзыв на иск.

07.09.2020, 11:23

Но суд уже принял его заявление и назначил слушание.

07.09.2020, 11:22

Нужно подавать возражение на иск.

С уважением!

07.09.2020, 11:23

В любом случае в иске откажут в связи с истечением сроков давности. Удачи.

07.09.2020, 11:25

Анна Викторовна!

Суд обязан принять надлежаще оформленный иск и рассмотреть его.

Он не может отклонить иск по причине давности, так как эти обстоятельства рассматриваются только в ходе судебного заседания.

07.09.2020, 11:25

Это не основание не принять ваше заявление в соответствии со ст 199 п 2 ГК РФ.

07.09.2020, 11:26

Анна Викторовна, о сроках исковой давности должны заявить именно вы, суд не принимает самостоятельно данное решение без вашего ходатайства. Поэтому заявляйте смело о применения сроков исковой давности и все будет хорошо!

07.09.2020, 11:26

В ходе судебного заседания заявите о пропуске истцом срока исковой давности, а также привлеките к участию в деле свидетелей, которые могут опровергнуть доводы истца, при наличии документов о передаче денег следует их представить суду.

07.09.2020, 11:46