Нужно ли оценивать квартиру при дарении жене и почему?
В НК РФ в п. 4 ст. 229 указано, что лицо должно предоставить все данные о полученных доходах за предыдущий год. В декларации нужно указать сумму доходов, а также основание освобождения этого дохода от уплаты налогов – п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если одаряемый является близким родственником дарителя и, соответственно, освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц, он все равно должен предоставить налоговому инспектору декларацию, Декларация подается до 15 июля следующего года после совершения сделки, в противном случае закон предусматривает взыскание с одаряемого штрафных санкций.
Поэтому берите справку с БТИ о стоимости квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, это не обязательно. Договор может быть составлен в простой письменной форме, стороны вправе придти к любому соглашению о стоимости данной квартиры.
При договоре дарения оценку квартиры проводить не нужно. И налоги здесь не платят. Единственная трата при договоре дарения-это стоимость услуг нотариуса.
Оценка при дарении не проводится.
Доброго времени суток!
Ни один закон не обязывает Вас производить оценку недвижимости при дарении
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Можете просто указать кадастровую стоимость и отдельно оценку не проводить. Нотариус (если Вы к нему обратились) не вправе настаивать на предоставлении ему отчета об оценке (тем более навязывать оценщика)
Договор дарения между супругами не допустим (если имущество приобретено в браке и нет брачного договора о установлении режима раздельной собственности).
Такое требование при продаже/дарению/мене квартиры не предусмотрено законом. НЕ понятно откуда Вы это взяли, или кто с Вас это потребовал.