Кемерово, 28.04.2017, 14:23

Как обеспечить, чтобы ребенок стал единственным наследником квартиры при отсутствии выплаты долгов бывшим супругом?

Вопрос №12460289 из г. Кемерово
опубликован 28.04.2017, 14:23
Мой бывший супруг получает благоустроенную квартиру. И хочет чтоб наш ребенок участвовал с ним в получении этой кв. говорит что хочет сделать на ребенка. У него много долгов по кредитам которые он не платит и кв могут арестовать приставы. Подскажите как правильно поступить чтоб ребенок был единственным наследником этой кв. ребенок живет и прописан со мной и имеет долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Законных способов стать единственным наследником еще при жизни не существует. Квартиру можно подарить ребенку еще при жизни, но для этого должно быть согласие собственника.

28.04.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если ваш муж получает квартиру в собственность, то он может завещать ее вашему ребенку. Но завещание можно изменить или отменить, поэтому 100% гарантии у вас не будет. Если у мужа это единственное жилье, взыскание на него никто не обратит. Также если муж подарит квартиру ребенку, то также ни арестовать, ни взыскать ее за долги не смогут.

28.04.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

В приватизации участвуют все кто прописан в квартире. Лицо может отказаться от приватизации только на основании личного заявления.

Без вашего согласия и ведома не сможет приватизировать квартиру.

28.04.2017, 14:48

Добрый день.

Участие в приватизации не ущемляет прав ребенка, а отец является законным представителем, как и Вы - может участвовать. Если зарегистрирован.

28.04.2017, 14:49

Добрый день, Наталья! Вы не написали на каком основании муж получает квартиру - он ее покупает или это квартира муниципальная? Муж может подарить эту квартиру своему ребенку. Может приватизировать ее и потом подарить своему сыну. Необходимо знать статус этой квартиры. Наследство вам не поможет, так как сын вступит в наследство только в случае смерти своего отца, а до этого момента собственником будет ваш муж, который будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.04.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тоесть как только бывший супруг оформит кв на себя он может оформить дарственную на ребенка и она будет единственным наследником, даже если у него в другой семье появятся свои дети?

28.04.2017, 14:32

Добрый день.

Все верно, если он подарит квартиру, то она уже не будет включена в наследственную массу, т.к не будет ему принадлежать.

28.04.2017, 14:34

Она будет не наследником, а собственником. И никто кроме нее на эту квартиру претендовать не будет. И отец к этой квартире отношения иметь также не будет.

28.04.2017, 14:36

Добрый день! Да, но право собсвенности перейдет ей, соответственно, квартира не будет являться наследством после его смерти

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

28.04.2017, 14:37

Здравствуйте. Да, но не наследник, а уже собственник. Если будет оформлен договор дарения на этого ребенка, то другие наследники (если они появятся) не смогут претендовать на данную квартиру.

28.04.2017, 14:39

Скажите а в приватизации нужно ли участвовать ребенку с отцом? Или может ли отец оформить приватизацию с ребенком без моего ведома. Ей в августе будет 10 лет. он (взял у меня ее свидетельство о рождении.)

28.04.2017, 14:47