Супруг выписался из квартиры, где мой сын прописан - могут ли его выписать и как восстановить регистрацию?
Мой сын (6 лет) был прописан с бывшим супругом в квартире, собственником которой является дедеушка.7.08.2010 года бывший супруг выписался из квартиры, а ребенок остался, при этом я там никогда не была прописана. Теперь мне говорят, что моего ребенка могут выписать в любой момент. Правомерны ли действия супруга? Могут моего ребенка выписать? Могу ли подавать иск на восстановление регистрации ребенка с отцом?
Уважаемая Наталья!
Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных родителей.
Нет. Ребенок до 14 лет должен проживать с одним из родителей. Такая прописка Вашему ребенку ничего не даст. Наследником квартиры является бывший ваш муж. Дедушка может оставить завещание на внука и тогда ребенок унаследует квартиру, независимо от прописки. В настоящее время вместо прописки существует регистрация. Написала вам так, чтобы было понятно.