Тулун, 28.04.2017, 14:29

Возможно ли вернуть часть средств после ареста карты, на которую перечисляются зарплата и детское пособие?

Вопрос №12460379 из г. Тулун
опубликован 28.04.2017, 14:29
Если арестовали карту на которую пришла зп и сняли всю сумму. Можно вернуть часть денежных средств? Еще на карту эту приходит детское пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Детские деньги не вправе арстовывать. Приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте разблокировки.

28.04.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата и детское пособие. Тогда арест снимут.

28.04.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Согласно ФЗ-229 могут снимать только 50%.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

28.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С зарплатной карты могут удержать 50 %. А вот детское пособие не имеют право удерживать. Обратитесь с заявлением к приставу и приложите подтверждающие справки.

28.04.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судебный пристав имеет право направить исполнительный лист по месту работу, если долг не выплачен в полном объеме. Имеете право право подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда.

28.04.2017, 14:47

Здравствуйте. На детские накладывать арест и списывать не имеют права. С зп могут удерживать не более 50%. Обратитесь к приставу со справками, подтверждающими источники выплат и их назначение. Можно взять в соц. защите и в бухгалтерии (по месту своей работы).

28.04.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я работаю в гос службе и переживаю, чтобы приставы не подали исполнительный лист на работу. У нас с этим строго, Вплоть до увольнения. Я иду поручителем у человека, который не платит. Что можно сделать, чтобы избежать этого?

28.04.2017, 14:44