Правомерны ли действия банка по списанию денег с зарплатной карты для погашения долга по кредиту без решения суда?
Имеет ли право банк в одностороннем порядке, без решения суда, снимать все деньги с зарплатной карты в счёт погашения долга по кредиту? Дело в том, что у меня есть просроченная задолженность перед банком, а работодатель стал начислять зарплату именно через этот банк. Банк списывает с зарплатной карты 100% средств в счёт погашения задолженности. При этом никакого суда не было. У меня на иждивении двое малолетних детей, супруга не работает т.к. ухаживает за больной, парализованной матерью, в семье я работаю один. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия банка, если нет, то какие статьи или нормы он нарушает и что мне можно предпринять в данной ситуации.
С уважением, Юрий.
Здравствуйте! Нет, списывать 100% со счёта, являющегося единственным источником доходов не имеют права. Обратитесь в банк с письменной претензией, получите подтверждения её принятия на 2-м экземпляре. В дальнейшем, независимо от ответа банка Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры. При обращении в суд, прикладывайте подтверждение направления Вами претензии к банку.