Как обжаловать решение о взыскании морального вреда после ДТП и где направить обращение
Разъясните пожалуйста обывателю некоторые моменты: Меня признали виновным при ДТП (вред здоровью средней тяжести) был трезв. Нарушил ПДД при обгоне. В Районном суде лишили прав на полтора года. Потом потерпевший подал иск о возмещении ему морального вреда в сумме миллион рублей. Судья удовлетворил 200 тысяч. Таких денег у меня тоже нет поскольку с лишением прав лишился и работы (работал в службе такси, в ДТП попал в нерабочее время). На адвоката денег тоже нет. Всё что осталось от моей машины продал и заплатил за лечение потерпевшему ещё до суда.
Отсюда вопросы:
1. В течении какого времени могу обжаловать решение о взыскании с меня морального вреда?
2. Куда обжаловать? В какую инстанцию писать? Апелляционную или кассационную? Смотрел в интернете но не особо понял...
3. Обжаловать хочу не отмену а сумму компенсации поскольку реально понимаю что раз присудили то вряд ли отменят, какова практика в таких делах? Есть реальные прецеденты и сколько обычно могут скинуть и как написать так чтобы скинули? На что сделать упор?
Прошу уважаемых опытных юристов ответить на мои вопросы.
Заранее всем очень благодарен!
У вас есть ровно один месяц для обжалования решения суда, по остальным вопросам вам лучше очно обращаться к юристу так как надо видеть все документы по делу.
Здравствуйте! Обжаловать решение суда по гражданскому делу можно в течении месяца в апелляционном порядке в вышестоящий суд через суд принявший решение.
Добрый день!
1. Обжаловать решение Вы вправе в течение месяца со дня его вынесения (со дня составления мотивированного решения).
2. Подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд.
3. Для вреда средней тяжести 200 000 одного морального вреда многова-то. При решении вопроса о взыскании морального вреда учитываются обстоятельства ДТП, имела ли место неосторожность потерпевшего.
Не видя решения суда, невозможно его детально обсуждать.
Правильно ли понимаю что при обжаловании в течении месяца и до вынесения решения по жалобе вышестоящим судом решение суда районного не вступит в силу? И исполнительный лист не будет выписан так?
Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете, пока нет решения апелляционной инстанции, никакие исполнительные действия производиться не могут.
Да, Вы верно рассуждаете. Решение вступит в законную силу в день вынесения решения по апелляционной жалобе вышестоящим судом.