Ростов-на-Дону, 28.04.2017, 16:14

Как обжаловать решение о взыскании морального вреда после ДТП и где направить обращение

Вопрос №12460744 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2017, 16:14
Разъясните пожалуйста обывателю некоторые моменты: Меня признали виновным при ДТП (вред здоровью средней тяжести) был трезв. Нарушил ПДД при обгоне. В Районном суде лишили прав на полтора года. Потом потерпевший подал иск о возмещении ему морального вреда в сумме миллион рублей. Судья удовлетворил 200 тысяч. Таких денег у меня тоже нет поскольку с лишением прав лишился и работы (работал в службе такси, в ДТП попал в нерабочее время). На адвоката денег тоже нет. Всё что осталось от моей машины продал и заплатил за лечение потерпевшему ещё до суда. Отсюда вопросы: 1. В течении какого времени могу обжаловать решение о взыскании с меня морального вреда? 2. Куда обжаловать? В какую инстанцию писать? Апелляционную или кассационную? Смотрел в интернете но не особо понял... 3. Обжаловать хочу не отмену а сумму компенсации поскольку реально понимаю что раз присудили то вряд ли отменят, какова практика в таких делах? Есть реальные прецеденты и сколько обычно могут скинуть и как написать так чтобы скинули? На что сделать упор? Прошу уважаемых опытных юристов ответить на мои вопросы. Заранее всем очень благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть ровно один месяц для обжалования решения суда, по остальным вопросам вам лучше очно обращаться к юристу так как надо видеть все документы по делу.

29.04.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Обжаловать решение суда по гражданскому делу можно в течении месяца в апелляционном порядке в вышестоящий суд через суд принявший решение.

28.04.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

1. Обжаловать решение Вы вправе в течение месяца со дня его вынесения (со дня составления мотивированного решения).

2. Подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд.

3. Для вреда средней тяжести 200 000 одного морального вреда многова-то. При решении вопроса о взыскании морального вреда учитываются обстоятельства ДТП, имела ли место неосторожность потерпевшего.

Не видя решения суда, невозможно его детально обсуждать.

28.04.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правильно ли понимаю что при обжаловании в течении месяца и до вынесения решения по жалобе вышестоящим судом решение суда районного не вступит в силу? И исполнительный лист не будет выписан так?

28.04.2017, 17:30

Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете, пока нет решения апелляционной инстанции, никакие исполнительные действия производиться не могут.

28.04.2017, 17:32

Да, Вы верно рассуждаете. Решение вступит в законную силу в день вынесения решения по апелляционной жалобе вышестоящим судом.

28.04.2017, 17:32