Как усыновить сына жены, не лишая его родительских прав?
Если родной отец даст нотариальное согласие на усыновление можете усыновить в судебном порядке, если не дает, тогда лишите родительских прав по ст.69 скрф, потом можете усыновить.
Доброго времени суток! Если родной отец откажется от ребенка и даст согласие на усыновление вами, то можете. Или если будет лишен родительских прав через суд. И только так, иначе никак. У ребенка есть родители. А как иждивенца вы и так можете его предъявить, в составе семьи. Он же прописан со своей матерью, на сколько я поняла. Или поговорите (подружитесь) с его отцом, объясните ему что это для его сына.
Удачи!