Что нам нужно сделать, чтобы муж мог усыновить моего сына, дать ему свою фамилию?
Эльвира!
Нужен письменный отказ от ребенка его нынешнего отца.
После получения отказа, обращайтесь в суд с иском об усыновлении.
Либо лишайте отца ребенка родительских прав в судебном порядке...и только после этого оформляйте усыновление.
Эльвира, добрый час!
Небольшая поправка к предыдущему ответу.
Отказаться от родительских прав невозможно. Но можно дать согласие на усыновление другому лицу или неопределенному кругу лиц. Это стандартная форма заявления о согласии на усыновление (приложение к приказу Минобра РФ).
Получить форму можно в органах опеки и попечительства. Они же и заверят заявление отца.
Удачи!