Здравствуете. Может ли ломбард принимать технику (например телек. Печь кухонную) без документов на их приобретения?
Здравствуете. Может ли ломбард принимать технику (например телек. Печь кухоную) без документав на их приобретения?
Здравствуйте, Юрий.
Ломбард вправе осуществлять принятие в залог, движимых вещей от граждан. При этом, закладываемые вещи передаются в ломбард. Документ подтверждающий приобретение техники, не является существенным условием договора залога в ломбарде. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.
С уважением,
Кабальнов Никита.
Действующим российским законодательством не предусмотрено обязательное предоставление документов на приобретение техники при сдаче в ломбард.
Главное здесь-предоставление документов, удостоверяющих личность залогодателя.
Здравствуйте. Да ломбард имеет прпво принимать вещи на комиссию без документов. Ответственность в этом случае несет собственник вещи предоставив свои паспортные данные.
В ламбард сдали вещи которые были варованые и на следющии или дня два или неделя продали. В праве они продать за такой короткий срок?
Здравствуйте! Если договором между ломбардом и заемщиком было это предусмотрено, то могли продать за такой короткий срок. Всего доброго!