LSN Messenger
Барнаул, 28.04.2017, 16:48

Без уведомления отключили газ - как защитить свои права и решить проблему с долгами

Вопрос №12460882 из г. Барнаул
опубликован 28.04.2017, 16:48
Можно ли без уведомления отключить газ? У нас без предупреждения заварили трубу с газом. Мой несовершеннолетний сын является наследником квартиры, полгода назад умер отец, в наследство еще он не успел вступить. Отец моего сына проживал со своей матерью, которая была собственницей квартиры и умерла 2 года назад. Отец моего сына за коммунальные платежи, газ не платил 1,5 года, т.е. после смерти его матери. После его смерти оказалось очень много долгов за ЖКХ, в УК мы предоставили данные о его смерти, долги мы погасили через систему город в сбербанке, они сказали, что других долгов нет. А оказывается, что были долги за газ, в банке их не видели. Мы не отказываемся от уплаты долгов, но они обрезали газ без всяких уведомлений, хотя сказали, что отправляли извещения на девичью фамилию свекрови (фамилия у нее другая) в октябре, когда был еще жив мой бывший муж. Когда я у них потребовала подтверждения, что письма мы получали, они ответили, что подтверждения о получении у них нет и это не их,а наши проблемы и сейчас мы должны оплатить помимо долга 1600 еще и расходы по отключению-подключению около 9 т.р. Задолженность 1600 и пени я оплатила, законно ли это, что без уведомления мне отключили газ, мы еще даже в собственность не вступили, подскажите, как мне поступить, они требуют сейчас оплатить расходы по отключению-подключению, иначе будем по суду платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. До отключения обязаны были уведомить. Если не уведомили, то отключение незаконно и Вы вправе в судебном порядке требовать восстановления подключения.

01.05.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

при наличии неоплаты постащик вправе ограничить газ - законные действия

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

28.04.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они имеют право отключить газ без уведомления? Собственник в квартире умер, а новый еще в наследство не вступил.

01.05.2017, 09:08

Новый собственник является собственником с даты смерти даже если он и не оформил документально свое право собственности.

01.05.2017, 09:20

Здравствуйте. Не имеют права. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) «45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией. 46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа Газораспределительная компания должна направить ДВА уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа с обязательным соблюдением сроков. Уведомления должны быть направлены почтой с доказательствами о их вручении в каждую квартиру. (п. 46 Постановления «До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа») Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры (а именно не было 2 уведомлений), то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354): Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения); б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку; в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

01.05.2017, 09:45