Как освободиться от родителей и начать самостоятельную жизнь в 17 лет, при отсутствии возможности эмансипации
Уважаемая Эльвина г. Уфа!
Статья 27 ГК РФ Эмансипация
1.Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производиться по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2.Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Тем самым, решать данный вопрос рекомендую вам в судебном порядке с привлечением Органа опеки и попечительства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.04.2017 г.
Здравствуйте! Можете устроиться на работу, далее обращаться в суд за эмансипацией. Либо выходите замуж. Всего вам доброго!
На эмансипацию не нужно согласие матери
Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Доброго времени суток! Или устраивайтесь на работу или регистрируйте индивидуального предпринимателя, как вариант-замужество.
Эльвина. В 17 лет молодежь проживает в общеж итиях и на квартирах, обучаясь в учебных заведениях. Вопрос об отдельном проживании решайте с родителями.
Надо устроиться на работу. А потом уже можно будет говорить об эмансипации. Согласия родителей на это не требуется. Вопрос можно решить без них.